--.-° --% 0мм

Абрамович и Коломойский отправили 1300 работников "Сухой Балки" в неоплачиваемые отпуска

12:07, 2 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Абрамович и Коломойский отправили 1300 работников "Сухой Балки" в неоплачиваемые отпуска1 марта холдинг «Евраз Групп» российского бизнесмена Романа Абрамовича прекратил добычу железной руды на одном из своих украинских активов - горно-обогатительном комбинате «Сухая Балка». В отпуска без содержания («за свой счет») отправлена почти половина работников предприятия – 1300 человек. «Евраз групп» мотивирует остановку производства транспортной блокадой, которой подвергает «Сухую Балку» «Криворожский железорудный комбинат».

Напомним, что именно «КЖРК» обладает монопольным правом на железнодорожную сеть, по которой происходит отправка грузов с этих двух предприятий. «Рельсовая война» началась между «Сухой Балкой» и «КЖРК» еще в сентябре прошлого года и ведется с небольшими перерывами по сегодняшний день. В настоящий момент все склады «Сухой Балки» заполнены железной рудой и проводить ее дальнейшую добычу, по мнению российских собственников ГОКа – нерентабельно.

Стоит учесть, что у «КЖРК» и «Сухой Балки» - одинаковые рынки сбыта. В Украине предприятия поставляют схожую продукцию (аглоруду) – Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича. За границу железорудное сырье, добытое на «Сухой Балке» и «Криворожском железорудном комбинате» поставляется также практически в одни и те же страны Центральной и Восточной Европы.

По мнению же экспертов, нынешнее противостояние олигархов Романа Абрамовича («Евраз-групп») и Игоря Коломойского (группа «Приват») связано с «дележом» акций «Евраза». Напомним, что 9,72% акций этой компании принадлежит днепропетровскому бизнесмену. При этом якобы руководство «Евраз-групп» намеревается уменьшить долю Игоря Коломойского во владении акциями этой российской компании. Что в свою очередь, ведет к ответным мерам со стороны группы «Приват» в Кривом Роге (оперативное управление «КЖРК» проводят топ-менеджеры близкие к этой украинской компании).

Ранее в «КЖРК» прекращение отгрузки железорудного сырья «Сухой Балки» поясняли поломкой железнодорожной стрелки, из-за которой якобы и было перекрыто сообщение с «Сухой Балкой». Но от предложения «Сухой Балки» помочь с ремонтом железнодорожного полотна, руководство «Криворожского железорудного комбината» отказалось.

По правде говоря, в сложившейся ситуации с уст слетает давняя народная поговорка: «Паны дерутся, у холопов чубы трещат». Обидно, что заложником вероятного конфликта двух олигархов стали простые криворожане и их семьи.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0