--.-° --% 0мм

За лето змеи покусали 20 жителей Днепропетровщины

12:03, 12 авг 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С начала лета 20 жителей Днепропетровской области укусили змеи, 12 из них госпитализированы. Больше всего пострадавших в Днепре, Каменском и Павлограде. Об этом сообщил директор Областного центра медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко.

«Больше всего змей на Днепропетровщине встречается летом. За август уже три человека обратились к врачам с укусами змей. Одна пострадавшая – 60-летняя женщина из Подгородного была госпитализирована»,- отметил Радий Шевченко.

По словам врача, единственная ядовитая змея в Днепропетровской области – степная гадюка. Пресмыкающиеся всегда настроены агрессивно к любому вторжению на их территорию. Для провокации нападения достаточно одного присутствия человека. Именно поэтому стоит вести себя крайне осторожно в лесах, где живут эти змеи. Следует обувать высокие сапоги и надевать плотную одежду, быть внимательными, смотреть под ноги во время прогулки по лесу.

«Кусают пресмыкающиеся, обычно, когда человек не видит. В месте укуса сразу возникает резкая боль и отек, из ранки выделяется кровь. Пострадавший чувствует головокружение, слабость, тошноту, возможна потеря сознания за счет снижения давления», - сообщил Радий Шевченко.

Специалист напомнил, при укусе в первую очередь надо расслабить и обездвижить конечность, пить больше воды. Ни в коем случае нельзя накладывать жгут, так как это может привести к ампутации конечности. Отсасывание яда имеет смысл только в первую минуту после укуса, потом оно не эффективно. Обязательно необходимо обратиться за медицинской помощью.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых