--.-° --% 0мм

В хранилище Днепропетровского музея нашли картину Рембрандта

16:30, 1 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В хранилище Днепропетровского музея нашли картину Рембрандта«Женский портрет» случайно обнаружили еще в середине прошлого столетия. Но речь о качественной экспертизе полотна зашла только сейчас.

За все это время картину, как предполагалось, неизвестного автора демонстрировали зрителям всего несколько раз, устраивая, так называемые, выставки одного шедевра.

О своем авторе картина рассказала сама – во время реставрации на полотне обнаружилась подпись «Рембрандт, 1630 год». Но вот подлинна ли она, определить предстоит специалистам дома-музея художника в Амстердаме.

А вот местные музейщики сейчас пытаются разгадать загадку появления рембрандтовского полотна в Днепропетровске, и ответов пока не находят. «Но главное сейчас не это, - говорят сотрудники художественного музея. – Сейчас важно установить подлинность картины. В 80-ых московские искусствоведы на 90% были уверены в том, что авторство принадлежит именно Рембрандту».

Если подлинность «Женского портрета» подтвердится, Нидерланды будут договариваться с Днепропетровским музеем о сотрудничестве – демонстрации картины на родине художника. По предварительным оценкам, стоимость картины составляет более миллиона долларов.

«Комсомольская правда»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых