--.-° --% 0мм

В Кривом Роге уже приватизировано около 1000 объектов коммунальной собственности

12:55, 1 мар 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге уже приватизировано около 1000 объектов коммунальной собственностиНа прошлой неделе депутаты Криворожского городского совета рассматривали и оценивали результатов приватизации объектов коммунальной собственности нашего города в 2009 году. Данные были подготовлены управлением коммунальной собственности города исполкома горсовета.

В настоящий момент общая стоимость имущества находящегося в собственности Криворожской территориальной общины составляет 14,5 миллиардов гривен. При этом, как было отмечено в ходе заседания, под приватизацию подпадают только: «свободные помещения, которые не задействованы в производственном процессе и не используются для нужд территориальной общины города». С целью дальнейшего использования подобных пустующих помещений, уполномоченные городским советом арендодателями ежемесячно вносят их в перечень объектов, которые будут предоставляться в аренду жителям Кривого Рога. Данный перечень передается в муниципальное бюро аппарата исполкома горсовета. Причем, только в 2009 году по вопросам аренды объектов коммунальной собственности в муниципальное бюро «Виза» обратилось 1865 субъектов хозяйствования. В основном, предоставляемые в аренду объекты коммунальной собственности требуют ремонта, так что большинству предпринимателей приходится вкладывать не одну тысячу гривен в их ремонт. Правда, за это им и предоставляется первоочередное право выкупа (приватизации) данного объекта у территориальной общины города.

В прошлом году на заседаниях постоянной комиссии по вопросам приватизации городской коммунальной собственности Криворожского горсовета было рассмотрено 69 вопросов, подготовленных управлением коммунальной собственности города, в том числе касающихся приватизации. Самим же городским советом в 2009 году было принято 11 решений по приватизации 170 объектов коммунальной собственности Кривого Рога. Зачастую приватизированные объекты используются для функционирования торговых и аптечных учреждений, предприятий сферы услуг, несколько реже – для налаживания производства разнообразных товаров местными предпринимателями.

Управление коммунальной собственности также контролирует выполнение условий договоров купли-продажи имущества территориальной общины города (эффективность, экологичность, безопасность и так далее). На сегодняшний день, между субъектами хозяйствования и местными властями уже заключено около 1000 подобных договоров.  


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0