--.-° --% 0мм

Вероятность подтопления талыми водами в Кривом Роге – минимальна

11:13, 26 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вероятность подтопления талыми водами в Кривом Роге – минимальнаВчера, 25 февраля, после заседания Криворожского городского совета, состоялась пресс-конференция городского головы Юрия Любоненко с представителями СМИ. Журналистов в первую очередь интересовал вопрос, как продвигаются противопадковые мероприятия в Кривом Роге и какова вероятность развития худшего сценария?

- Состояние на сегодняшний день нормальное, - ответил мэр. - Резкого таяния снега нет, так что все хорошо. Показатели уровня воды в криворожских водоемах – в пределах нормы. Ранее сброс воды с Карачуновского водохранилища составлял 70 кубометров в секунду, вчера его уменьшили до 23 кубометров в секунду. Все последние дни, за исключением 24 февраля, приток не превышал оттока. Превышение же 24 февраля – также в пределах нормы.

В настоящий момент, в результате активного сброса воды, освобождена для принятия талых вод треть объема Карачуновского водохранилища или около 100 миллионов кубических метров. Это необходимо, чтобы водохранилище смогло поглотить залповый приток талых вод. И такой уровень воды местные власти будут держать на протяжении нескольких недель.

Сброс воды с Карачуновской дамбы будет производиться до тех пор, пока объемы притока воды не начнут снижаться.

Правда, Юрий Любоненко не исключил некоторого подтопления несколько частных домов в Центрально-Городском и Ингулецком районах. Но это может произойти лишь в случае резкого таяния снега.

- Каждую неделю проводится заседание штаба, люди предупреждены о последствиях паводка и как вести себя в сложившейся ситуации. Освобождены и подготовлены помещения, куда можно будет перевести вещи из домов, которые могут быть подтоплены, - подытожил криворожский градоначальник.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0