--.-° --% 0мм

В Кривом Роге будут производить оцинкованный плоский прокат

08:27, 26 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге будут производить оцинкованный плоский прокатВ Кривом Роге одним металлургическим предприятием стало больше. 24 февраля состоялась презентация завода «Юнистил», который будет производить оцинкованный плоский прокат. Предприятие размещается в Кривом Роге. Организовано оно в форме общества ограниченной ответственности (ООО). Его проектная мощность составляет 100 тысяч тонн холоднокатаного оцинкованного плоского проката в год.

Инвестиции в завод «Юнистил» составили 21,5 миллиона долларов. Одним из инвесторов проекта выступила компания «Юнистад», производящая ежегодно около 60 тысяч тонн оцинкованной стали в Дзержинске (Россия).

Строительство завода и набор персонала проводилось на протяжении всего прошлого года. В настоящий момент, на рекрутинговых сайтах еще можно найти объявления завода «Юнистил» о наборе на ту или иную рабочую профессию.

- В марте мы закончим монтаж оборудования линии, в апреле–мае по требованию поставщиков оборудования проведем обучение персонала и в июне 2010 г. мы планируем произвести первые 4000 т оцинкованного проката,– заявил директор ООО «Юнистил» Александр Жердев.

В свою очередь коммерческий директор ООО «Юнистил» Дмитрий Огородцев уверен, что в Кривом Роге будет производиться продукция высокой ценовой категории, что позволит бороться за рыночную долю не только с отечественными производителями, но и с импортом, а в перспективе предприятие начнет работу на экспорт и расширит спектр предоставляемых услуг: «Мы будем биться за повышение добавленной стоимости, то есть в перспективе мы пойдем в нишу переработки проката, как мы это сделали в России».

Но по оценкам экспертов, в самое ближайшее время в Украине будет наблюдать избыточное производство проката с защитными покрытиями. В настоящий момент только в нашей стране уже действуют три предприятия по производству оцинкованного проката (в Мариуполе, Каменец-Подольском и Антраците). Также в 2010 году ожидает еще запуск завода «Металлы и полимеры» в Алчевске.

Все же будем верить, что заводу «Юнистил» удастся найти свою нишу на рынке проката с защитными покрытиями, а десятки жителей Кривого Рога получат стабильную и своевременно оплачиваемую работу.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых