--.-° --% 0мм

От рельсовой войны между "Сухой балкой" и "КЖРК" страдают... в Мариуполе

13:50, 25 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

От рельсовой войны между "Сухой балкой" и "КЖРК" страдают... в МариуполеВ феврале в Кривом Роге с новой силой возобновилась «рельсовая война» между ОАО «Сухая балка» и ОАО «Криворожский железорудный комбинат». Напомним, что руководство «Сухой балки» обвиняет администрацию «КЖРК» в использовании своего монопольного положения в грузоперевозках и  препятствовании отгрузки продукции из криворожского подразделения компании «Евраз». Причем, от данного «конфликта интересов» страдают не только рядовые криворожане и предприятия, имеющие «местную прописку».  Сложившая ситуация напрямую и негативно влияет на работу целого ряда предприятий в нашей стране.

На этой неделе произошла пресс-конференция генерального директора Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимира Бойко, который к слову, нечасто встречается с журналистами. Но если это происходит, то Владимир Семенович в общении с прессой всегда бывает предельно откровенен, игнорирует дипломатическое общение и часто не прочь рубануть «правду-матку». Вот и на этот раз, Владимир Бойко без утайки и прикрас рассказал о сложившейся ситуации с вверенным ему меткомбинатом, на успешную работу которого криворожский «рельсовый конфликт» оказывает негативное влияние.

- На «Сухой балке» сегодня лежит 350-400 тонн руды, они не могут ее вывезти из-за того, что в настоящий момент «КЖРК» не выпускает эту руду из-за того, что предприятия не могут разобраться, - сообщил Владимир Семенович. – «КЖРК» свою цену диктует 36 долларов, в том числе и ММК им. Ильича, и если не будешь брать, то мы тебе из «Сухой балки» не выпустим руду, которая имеет себестоимость где-то 18, максимум 20 долларов. И сегодня «Сухая балка» вынуждена строить железную дорогу для себя, чтобы получить независимость от «КЖРК».

Если верить Владимиру Бойко на слово, то получается, что «КЖРК» все же использует свое право железнодорожного монополиста во вред своему прямому конкуренту – «Сухой балке».

Одновременно в Кривом Роге произошло еще одно событие, направленное на разрешение «рельсовой войны» между предприятиями.

Профкомы Профсоюза металлургов и горняков Украины и Независимого профсоюза горняков Украины ОАО «Сухая балка» от имени трех тысяч семисот работников предприятия обратились с открытым письмом к своим коллегам-шахтерам, работающим на «Криворожском железорудном комбинате».

Шахтеры «Сухой балкой» просят прекратить повторную блокаду рудника со стороны «КЖРК», который препятствует отгрузке готовой продукции с подразделения «Евраза». Письма о напряженных отношениях между двумя криворожскими предприятиями были направлены также мэру города и к центральным властям Украины. Напомним, что продолжение «рельсового конфликта» угрожает дальнейшей эскалации напряженности между комбинатами, остановкой производства на «Сухой Балке» и невыплатой заработной платы ее работникам.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых