--.-° --% 0мм

Школьник с Днепропетровщины стал героем-спасателем

12:28, 25 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Школьник с Днепропетровщины стал героем-спасателемПодросток получил медаль за то, что вытащил из ледяной воды 9-летнего мальчика.

Школьник из Днепропетровской области Сергей Педенко стал одним из номинантов всеукраинской акции «Герой-спасатель года». 23 февраля в Киеве из рук министра по чрезвычайным ситуациям Василия Шандры подросток получил медаль «За отвагу в чрезвычайных ситуациях» ІІ степени. Год назад Сергей Педенко спас жизнь 9-летнему односельчанину Алеше Квитковскому.

Дело было в селе Тракторное Солонянского района. Мальчик спешил присоединиться к друзьям, которые в погожий зимний денек играли в футбол, и решил сократить путь. Он побежал напрямик через замерзший пруд, лед оказался некрепким и ребенок провалился под воду. К счастью, очевидцем случившегося оказался Сережа. Он не раздумывая бросился вытаскивать из проруби тонущего мальчика. В прошлом году за проявленное мужество парня наградили «Знаком почета ГУ МЧС в Днепропетровской области». «Сережа Педенко был единственным представителем от Днепропетровской области на «Герое-спасателе года». Теперь у него, кроме наград, есть льготное право поступить в любой профильный вуз МЧС», — сообщила «Сегодня» сотрудница пресс-службы ГУ МЧС в Днепропетровской области Ирина Козлова.

Сегодня

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых