--.-° --% 0мм

В Кривом Роге и «горячая линия» работает, и горячительные напитки детям продают

10:20, 4 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге и «горячая линия» работает, и горячительные напитки детям продаютОчередная попытка криворожских властей пресечь продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним потерпела фиаско.

На сегодня такие явления, как детский алкоголизм и табакокурение наблюдаются в нашем городе все чаще. Для того чтобы предотвратить их, Криворожский городской совет уже предпринимал ряд мер. А именно: был усилен контроль над объектами бизнеса, которые занимаются реализацией алкогольных напитков и табачных изделий, на предмет выявления фактов продажи этих категорий товаров детям, а также ограничивалась торговля спиртным и сигаретами в объектах бизнеса, которые расположены в радиусе до 25 метров от учебных заведений. Но, как показала практика, такие меры мало повлияли на ситуацию. Только с начала этого года  медицинские учреждения города оказали помощь при отравлении алкоголем 17 подросткам.

Для того чтобы хоть как-то взять ситуацию под контроль, управление развития предпринимательства горисполкома создало телефонную «горячую линию», которая начала свою работу в начале этого месяца.

Специалисты управления развития предпринимательства Криворожского горисполкома обязали всех предпринимателей, занимающихся торговлей алкогольными и табачными изделиями, разместить номера телефонов «горячей линии» в своих торговых точках, дабы каждый небезразличный покупатель мог сообщить в соответствующую службу о фактах нарушения правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями. Однако, как сообщают специалисты, работающие на «горячей линии», из 19 сообщений о таких фактах, уже поступивших к ним, ни один из них не был подтвержден документально, следовательно, и наказание ни один недобросовестный продавец не понес. Каким образом бдительный горожанин, заметивший факт продажи детям спиртного или сигарет, должен раздобыть документы, подтверждающие такие нарушения, в управлении развития предпринимательства не поясняют. Из вышесказанного можно сделать только один вывод: сообщать о нарушении закона и предоставить документальное подтверждение этому может либо продавец, либо юный покупатель, - ведь только у него может быть товарный чек. А теперь давайте подумаем: зачем это им нужно?  

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 09.07.2019 21:32   Татьяна

    Родители ул.Коротченко 7 убедительно просят довести до ума детскую площадку которую недавно поставили.По середине площадки торчат металлические штири ничем не огражденные, которые могут привести к травмированию ребенка.Заранее благодарны.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0