--.-° --% 0мм

В Кривом Роге наблюдается спад рождаемости

12:59, 17 июн 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На данным момент в Кривом Роге проживает около 114 тысяч детей. Ежегодно в среднем рождаемость составляет от 7 до 8 тысяч малышей. Однако, по сравнению с 2006 годом, наблюдается определенный спад. Такая тенденция характерна не только для нашего города, но и для всей Украины.

Среди основных причин главный врач Межобластного центра генетики и пренатальной диагностики Николай Веропотвелян называет волну вступления в репродуктивно-активный возраст поколения, родившегося в середине 90-х. А их, по сравнению с периодом 80-х, вдвое меньше.

Изменился и возрастной показатель рожениц: если в тех же 90-х первая беременность приходилась до 25 лет, то сейчас – от 25 до 30, а то нередко и позже. В этом, говорит медик, украинские женщины приближаются к выбору гражданок европейских стран: сначала карьерный рост – потом ребенок. Уменьшается количество семей, желающих воспитывать двух и более детей, все чаще останавливаясь на одном потомке.

А если к этому добавить проблему бесплодия и невынашиваемости – снижение уровня рождаемости вполне объяснимо. По смертности малышей, в большинстве случаев – это перинатальные причины, связанные с внутриутробным развитием и течением родов.

Здоровье будущего ребенка в большинстве случаев медики напрямую связывают с подготовкой потенциальных родителей к беременности. По убеждению врачей, для рождения здорового ребенка беременность должна быть запланированной. И готовиться к ней надо обоим родителям, начиная, по меньшей мере, за несколько месяцев.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых