--.-° --% 0мм

В Кривом Роге больше всех загрязняет воздух комбинат Лакшми Миттала, меньше всех – «Сухая Балка»

08:27, 23 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге больше всех загрязняет воздух комбинат Лашкми Миттала, меньше всех – «Сухая Балка»Недавно состоялось совместное заседание постоянных комиссий Криворожского городского совета, на котором с докладом о выполнении предприятиями горно-металлургического комплекса природоохранного законодательства выступил начальник управления экологии Виталий Филимонов. 

В настоящее время в нашем городе работает 8 крупных горно-металлургических предприятий. Их производственная деятельность ежегодно оказывает весьма негативное влияние на состояние окружающей среды и, соответственно, на здоровье жителей региона. Основным же загрязнителем Криворожья по-прежнему выступает «АрселорМиттал Кривой Рог», на долю которого приходится свыше 3/4 всех промышленных выбросов в регионе.

В 2009 году объемы выбросов загрязняющих веществ предприятиями нашего города в атмосферный воздух составили 316,9 тысяч тонн, что на 30% мешьше, чем в 2008-м (449 тысяч тонн), и на 48% меньше чем в 2007 году (608 тысяч тонн). Из расчета на 1 квадратный километр площади города объемы выбросов составляли: в 2007 году – 1415 тонн, в 2008-м – 1000 тонн, в 2009-м – 733 тонны. Из расчета на 1 жителя Кривого Рога количества вредных выбросов достигало: в 2007 году 881 килограмм, в 2008-м – 661 кг, 2009-м – 470 кг.

Основными источниками загрязнения города являются предприятия горно-металлургического комплекса. При этом объемы вредных выбросов предприятий ГМК города в 2009 году распределяются так (в порядке убывания):

1. «АрселорМиттал Кривой Рог» - 261, 9 тысяч тонн.
2. «Южный ГОК» - 31,6 тысяч тонн.
3. «Северный ГОК» - 15,3 тысяч тонн.
4. «Центральный ГОК» - 3,5 тысяч тонн.
5. «Ингулецкий ГОК» - 1,97 тысяч тонн.
6. «Криворожский железорудный комбинат» - 0,21 тысяч тонн.
7. ГОК «Укрмеханобр «ММК им. Ильчиа» - 0,11 тысяч тонн.
8. «Сухая Балка» - 0,102 тысяч тонн.

Выходит, что «Сухая Балка», например, в 2568 раз меньше загрязняет воздух, чем «АрселорМиттал Кривой Рог». Последний, к слову, выбрасывает в местную атмосферу в 4,96 раз больше вредных веществ, чем остальные 7 горно-металлургических предприятий города. В принципе, в этом нет ничего удивительного, ведь, например, те же «Сухая Балка» и «КЖРК» ведут шахтный способ разработки железных руд, в отличие от 4 криворожских ГОКов и горно-обогатительного производства «АрселорМиттал Кривой Рог», у которых доля вредных выбросов уже в десятки раз выше. Но добыча железной руды по минимуму отравляет наш воздух, основное же число загрязняющих веществ попадает в атмосферу из-за выбросов коксохимического и металлургического производств. Не стоит также забывать завод «ХайдельбергЦемент Украина», расположенный в южной части Кривого Рога, а также некоторые другие предприятия.

Однако стоит отметить, что в последние годы замечена тенденция к уменьшению негативного экологического влияния горно-металлургических предприятий Кривого Рога на окружающую среду. И вышеприведенные цифры – тому подтверждение. Правда, по словам Виталий Филимонова, объем технологической нагрузки на окружающую среду остается высоким, а экологическая ситуация в городе – неудовлетворительной.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых