--.-° --% 0мм

Будущее города подрастает сегодня – и криворожские дети должны получать от нас помощь и поддержку, - нардеп Константин Павлов

15:45, 1 июн 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В отсутствие необходимых государственных программ Кривой Рог берет эту ответственность на себя – городская власть изыскивает возможности решать финансовые и хозяйственные проблемы городского школьного и дошкольного образования, детского здравоохранения, спортивных школ и центров культуры. Активно поддерживают детские учреждения криворожские депутаты. С «Криворожским специализированным домом ребенка» уже более 10 лет надежно дружит нардеп Константин Павлов, который, по неизменной традиции, 1 июня тепло поздравил маленьких воспитанников и коллектив специалистов с Международным днем защиты детей.

В этом Доме первое июня всегда празднуют по-настоящему: с улыбками и аплодисментами ребятам, обязательно готовящим свой небольшой концерт, веселыми играми и щедрыми подарками от многочисленных старших друзей. Среди них – многие предприятия, организации, просто неравнодушные криворожане.

- Спасибо нашим землякам за это душевное тепло и сердечную щедрость, - говорит главный врач Дома ребенка Елена Матвеенко. – Нашего доброго и верного друга Константина Павлова мы благодарим и за традиционные «вкусные» подарки, как сегодня – полезные соки, сладкие угощения. Но особенно важно наше постоянное, я бы сказала, стратегическое сотрудничество. Константин Павлов системно помогает во внедрении в нашу работу передовых, прогрессивных методов по реабилитации наших воспитанников с особенностями развития, в их адаптацию и подготовку к полноценной жизни. Последний факт такой бесценной поддержки: при финансовой помощи Константина Павлова наши специалисты смогли изучить опыт израильских коллег в вопросах работы с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра (РАС).

Этот крайне важный опыт 6 сотрудников Дома ребенка изучили на теоретических и практических семинарах, которые для них провели специалисты Израильского центра «Sulamot» (г. Харьков). Полученные знания и практические навыки уже помогают работникам Дома ребенка больше понимать образ мышления и восприятия детей с аутизмом, находить способы успешной коммуникации с этими особенными детьми.


- Самым младшим, самым дорогим для нас жителям родного города, нуждающимся в поддержке, помощь всегда нужна без промедлений, пока есть время для их реабилитации и развития, - акцентирует Константин Павлов. - Тем более остро это проявляется в судьбах наших особенных маленьких земляков – детей с ограниченными физическими возможностями. Таких ребят сейчас в Кривом Роге немало – 2500 человек. Я знаком со многими семьями, где они подрастают, с общественными организациями, которые их объединяют. Чем больше узнаю этих детей, их близких, тем явственней понимаю: им нужно оказывать не только необходимую социально-бытовую поддержку, но и вводить в социум, в реальную жизнь, раскрывать их способности.

- Среди юных криворожан с ограниченными физическими возможностями - много щедро одаренных детей, юных мужественных личностей, - говорит Константин Павлов. - Чтобы устроить настоящий праздник для этих ребят, мы проводим первый в городе творческий фестиваль для детей с особенными потребностями «Країна дитинства». Фестиваль будет проходить с 10.00 до 14.00 третьего июня в центре парка им. Федора Мершавцева (парк имени газеты «Правда»). Это доброе событие уже поддержали многие наши отзывчивые и по-настоящему активные земляки. Спасибо каждому из вас, друзья. И пусть 3-го числа нас на этом добром празднике станет еще больше!

Справочно:

На протяжении 10 лет Константин Павлов оказывает помощь уникальному криворожскому учреждению – городскому Дому ребенка, где каждый год сотни малышей получают помощь и реабилитацию.

В условиях, когда правительство постоянно сокращает расходы на социальную сферы и медицину, такие детские Центры выживают благодаря помощи города и криворожан. Благодаря такой поддержке Дом ребенка превратился в один из ведущих в Днепропетровской области Центров социальной и медицинской реабилитации для ребят с особенностями физического развития. Работа этого Центра особенно важна для тех малышей, которых бросили родители. Здесь они получают то тепло и поддержку, которой были лишены.

При поддержке народного депутата в 2016 году в Доме ребенка продолжилось внедрение эффективной европейской методики, способствующей раннему активному развитию детей. Был организован «кабинет Монтессори», внедрена уникальная программа «Живой звук» для работы с ребятами, имеющими проблемы слуха и речи - не просто эффективно работают. Сейчас это дало возможность создать коррекционно-логопедический кабинет, где еще более результативно применяется «Живой звук». Для открытия нового массажного кабинета оказана поддержка 7-ми работникам Дома в обучении в Днепропетровской медакадемии.

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых