--.-° --% 0мм

Как предприятия горно-металлургического комплекса Кривого Рога заботятся о нашем здоровье

10:45, 22 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Как предприятия горно-металлургического комплекса Кривого Рога заботятся о нашем здоровьеНа сегодняшний день в Кривом Роге действуют две экологические программы регионального значения, в реализации которых активное участие принимают предприятия горно-металлургического комплекса. С 2000 года в Кривом Роге реализуется «Программа выхода из экологического кризиса». Вторая программа была утверждена решением Днепропетровского областного совета в 2007 году. Ее реализация в 2007-2015 годах направлена на уменьшение загрязнения окружающей среды предприятиями-загрязнителями.

Напомним, что к реализации данной программы подключены 25 предприятий области, в том числе 5 – криворожских. В их число входят «АрселорМиттал Кривой Рог», «Северный ГОК», «Центральный ГОК», «Южный ГОК» и «Ингулецкий ГОК». В рамках программы в Кривом Роге должно быть реализовано 55 природоохранных мероприятий, причем 23 из них должен провести «АМКР», 11 – «СевГОК», 10 – «ЦГОК», 7 – «ЮГОК» и 4 – «ИнГОК».

О том, как выполняются экологические программы, и какие природоохранные мероприятия провели горно-металлургические предприятия Кривого Рога, на совместном заседании постоянных комиссий исполкома горсовета местным депутатам и общественности рассказал начальник управления экологии Виталий Филимонов.
 
- Для реализации в 2007-2009 годах мероприятий программы предприятиями Кривого Рога запланировано было освоить 1084,9 миллионов гривен, - сообщил Виталий Иванович. - Фактически же было освоено еще больше - 1431,4 миллионов гривен. Всего в 2007-2009 годах выполнено 17 мероприятий, в том числе в 2007 году – 4 мероприятия, в 2008 году – 8, в 2009 году - 5.

Основным из мероприятий на «Северный ГОК» является проведение реконструкции электрофильтров обжиговых машин цеха по производству окатышей №1. «Центральный ГОК» может похвастаться постройкой горизонтального дрена вдоль отвала №1. На «АрселорМиттал Кривой Рог» в то же время была выполнена реконструкция цеха очистки коксового газа от сероводорода, комплекса коксовых батарей №3 и №4, строительство полигона для складирования промышленных и строительных отходов.

В настоящий момент, как сообщил Виталий Филимонов, все криворожские предприятия при проведении массовых взрывов обязательно осуществляют природоохранные мероприятия, направленные на сокращение техногенной нагрузки на окружающую среду и человека. В частности, комбинаты используют внутреннюю и внешнюю гидрозабойку, применяют бестротиловые взрывчатые вещества. Так, в 2007 году использования бестротиловых взрывчатых веществ составляло 60,7%, в 2008 году - 81,5%, в 2009 году - 98% от общего количества использованных взрывчатых веществ.

За последние 3 года при проведении массовых взрывов выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух с каждым годом уменьшаются. В 2009 году объем выбросов при проведении взрывных работ составлял 3,5 тысяч тонн, что почти на 2,5 тысяч тонн меньше, чем в 2007 году.
В результате внедрения комплекса водоохранных мероприятий были уменьшены объемы сброса стоковых вод.

На протяжении последних лет управлением экологии исполкома горсовета зафиксирована тенденция к ежегодному постепенному снижению объемов сброса сточных вод и их загрязненности. Так, объем сброса сточных вод горнорудных предприятий в 2009 году составил около 19 миллионов кубических метров, что на 15 миллионов гривен меньше объемов вод, сброшенных в предыдущие годы.

Данное сокращение произошло главным образом за счет существенного уменьшения объемов сбросов «АрселорМиттал Кривой Рог». Последним за последние три года было выполнено реконструкцию карты обезвоживания №1 пруда-осветлителя №2, что снизило объемы поступления фильтрационных вод в обводный канал на 8,5 м3/сутки. Также на криворожском меткомбинате была внедрена технология сбора нефтепродуктов на горизонтальных отстойниках №№1, 2, 3, 4 ставка №1 и буферной емкости, что позволило снизить концентрацию нефтепродуктов в сточных водах, которые поступают в обводный канал и дальше, - в реку Ингулец на 35%.

В то же время, благодаря строительству обводного канала длиной 350 метров в трубах по территории ОАО «Южный ГОК», на 77 тонн в год было уменьшено поступление хлоридов в реку Ингулец.

- За счет выполненных в 2007-2009 годах природоохранных мероприятий в Кривом Роге на 31,5 тысяч тонн в год уменьшены выбросы в атмосферный воздух, - подытожил свое выступление Виталий Филимонов. - Уменьшаются объемы складирования отходов производства, которые используются при строительстве дамб хвостохранилищ, засыпке карьеров, производстве щебня, и тому подобное. Так, в 2007-2009 годах горно-обогатительными комбинатами города использовано 6,3 миллионов тонн вскрышных пород для производства щебня. До 77 тонн в год уменьшено поступление в реку Ингулец хлоридов. А только в последнее время в Кривом Роге было рекультивировано 6,2 гектаров нарушенных промышленной разработкой земель.

По мнению начальника управления экологии исполкома горсовета, «даже во время общемирового финансового кризиса, который не обошел стороной и Кривой Рог, основными предприятиями города уделяется значительное внимание решению экологических вопросов». Основными же приоритетами в работе управления экологии исполкома городского совета в будущем будет закрепление позитивных тенденций на уменьшение загрязнения окружающей среды, которые наметились в экологической сфере города. Правда, давая положительную оценку ситуации в экологической сфере Кривого Рога, не стоит забывать и о сокращении производства на предприятиях города в 2008-2009 годах, а, соответственно, и снижении выбросов.

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых