--.-° --% 0мм

В Кривом Роге за коммунальные долги арестовано уже несколько десятков квартир

08:58, 22 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге за коммунальные долги арестовано уже несколько десятков квартирТак ведет решительную борьбу с теми, кто не платит за тепло и горячую воду предприятие «Криворожтеплосеть». Ежедневно юристы предприятия подают в суды около 800 исков. Уже сегодня в Кривом Роге арестовано несколько десятков квартир.

Работники исполнительной службы постоянно осуществляют рейды по квартирам должников и описывают недвижимость. Этим рейдам предшествует целая процедура. Сначала юристы направляют в суд иск против должника, и лишь после решения суда исполнительные службы вместе с участковым милиционером и представителем «Криворожтеплосети» идут на квартиру и описывают имущество, затем его вывозят, если жилец в указанные сроки не погашает задолженность, вещи продают.

Обычно рейды проходят вечером, чтобы жильцов застать дома. Далее составляется список имущества, подлежащего аресту. Описанию не подлежит кровать или диван, на котором спят хозяева квартиры, обеденный стол и стулья, холодильник и плита - это предметы первой необходимости. А вот без буфета, телевизора, магнитофона, DVD, микроволновой печки можно и обойтись. И это еще цветочки, теперь криворожане, сумма долга которых перед предприятием «Криворожтеплосеть» превышает 10 тысяч гривен, рискуют остаться без квартиры. Практика наложения ареста на жилье в Кривом Роге уже имеется, на сегодня квартир, которые подлежат конфискации из-за коммунальных долгов, в городе насчитывается более 20.  
Теперь у владельцев арестованного жилья есть всего два пути: либо оплатить долги в полном объеме, либо распрощаться с квартирой, которая после оценки экспертов пойдет с молотка.

В теплосети говорят, что такие нетрадиционные методы борьбы со злостными неплательщиками обусловлены постоянно растущими суммами задолженности. На сегодня долги криворожан перед предприятием «Криворожтеплосеть» составляют почти 220 миллионов гривен.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0