--.-° --% 0мм

Электролитейный комплекс Пинчука в Днепропетровске строят вьетнамцы

14:30, 20 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Электролитейный комплекс Пинчука в Днепропетровске строят вьетнамцыПосле завершения строительства нового электролитейного комплекса «Интерпайп Сталь» появится порядка 500 новых рабочих мест. Но, вместе с тем, мартеновский цех, функционирующий на заводе «Интерпайп», постепенно выведут из эксплуатации. Руководство завода утверждает, что работники цеха не останутся без работы.

Об этом сообщил директор ЭСПК «Интерпайп сталь» Геннадий Есаулов 19 февраля во время встречи с журналистами.

«Планируется, что испытания технологического процесса начнутся в конце 2010 года, запуск производства - в 2011 году. Соответственно, к тому времени на заводе появится 500 новых рабочих мест для украинцев, в частности днепропетровцев. Люди, которые сейчас работают в мартеновском цеху, не останутся без работы, а будут переведены на новое производство. На сегодняшний день разработана комплексная программа подготовки специалистов, которые будут работать именно на этом новом производстве», - сказал Геннадий Есаулов.

Уже сегодня над проектом работает 100 днепропетровцев — выпускников Национальной металлургической академии Украины. Обещают, что штат завода будет на 98% состоять из украинцев, в частности, жителей Днепропетровска. Что касается строительства, то почти все рабочие, которые заняты этим процессом — вьетнамцы.

Напомним, экс-губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь заявил, что не допустит вьетнамских рабочих к строительству «Днепростали», пока в области не будут заняты все вакансии для местных жителей.

Строительство инновационного проекта — металлургического завода «Днепросталь», которое осуществляется в Днепропетровске с 2007 года, позволит в 2,5-3 раза уменьшить количество выбросов в атмосферу вредных веществ. Ведь строительство нового завода предусматривает закрытие мартеновского производства и применение современных передовых технологий.

ИА «НОВЫЙ МОСТ»

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых