--.-° --% 0мм

«Евраз» угрожает остановить «Сухую балку» из-за возобновившейся «рельсовой войны» с КЖРК

11:07, 20 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Евраз» угрожает остановить «Сухую балку» из-за возобновившейся «рельсовой войны» с КЖРКС 4 февраля ОАО «Криворожский железорудный комбинат» блокирует отгрузку продукции ОАО «Сухая балка» по экспортным контрактам в Европу. Об этом в ходе телефонной пресс-конференции 17 февраля сообщил вице-президент по связям с общественностью группы «Евраз» Алексей Агуреев.

По слова А.Агуреева, отгрузка продукции «Сухой балки» прекращена без предупреждения, телефонограммы и письма в адрес администрации КЖРК с требованием возобновить выполнение договорных отношений оставлены без ответа.

Как сообщил А.Агуреев, склады «Сухой балки» уже в ближайшие дни будут полностью заполнены неотгруженной продукцией. В результате этой ситуации, уже с 1 марта работа «Сухой балки» может быть остановлена, а работники предприятия отправлены в неоплачиваемые отпуска, — сообщил А.Агуреев.

Формальным поводом для прекращения отгрузки продукции «Сухой балки», по информации А.Агуреева, является якобы сломанная железнодорожная стрелка. В то же время, в компании «Евраз» сомневаются, что железнодорожную стрелку невозможно починить столь длительное время. Как сообщил А.Агуреев, «Евраз» высказал готовность починить стрелку в течение 12 часов, однако это предложение также осталось без ответа со стороны администрации КЖРК.

— С просьбой содействовать в разрешении данной ситуации мы обратились к мэру Кривого Рога, прокурору Кривого Рога и в СБУ, однако ни одного содержательного ответа так и не было получено, — сообщил А.Агуреев.

В ответ на вопрос, обсуждалась ли данная проблема на уровне акционеров группы «Евраз» и представителей группы «Приват» (контролирующей работу ОАО «КЖРК»), А.Агуреев сообщил, что «Евраз групп» были испробованы все возможные способы разрешения данного конфликта.

Как стало известно из достоверного источника, в период с 4 по 16 февраля блокирована отгрузка 100 тыс. т продукции ОАО «Сухая балка», в результате предприятием получен убыток порядка 20 млн. грн., бюджет Кривого Рога недополучил около 1 млн. грн.


Как ранее уже сообщало ИА "Кривбасс On-Line", «рельсовая война» между "Сухой балкой" и "КЖРК" развернулась с сентября 2009 года.

По материалам UGMK.INFO

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых