--.-° --% 0мм

«Укрзалізниця» заблокировала доставку грузов на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

11:15, 19 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Укрзалізниця» заблокировала доставку грузов на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»«Укрзалізниця» запретила поставлять грузы на «АрселорМиттал Кривой Рог». Запрещающая конвенция будет действовать до конца текущей недели. Причиной таких радикальных санкций стал конфликт между перевозчиком и металлургическим предприятием. «АрселорМиттал Кривой Рог» систематически задерживал разгрузку вагонов, спровоцировав их скопление на своей территории. По словам представителей «Укрзалізниці», сейчас на криворожском комбинате сосредоточено около 3,2 тысяч вагонов.

Представители «АрселорМиттал Кривой Рог» объясняют такие задержки длительными неблагоприятными погодными условиями. Из-за морозов, по словам специалистов предприятия, разгрузка вагонов с коксующимся углем была затруднена. При допустимом содержании влаги 10% в украинском угле было 12-14%, что увеличивало время, необходимое для его размораживания.  
Подобные доводы особо не убедили отечественных железнодорожников. По словам представителей компании, некоторые вагоны находятся на территории предприятия более 3 месяцев. И чтобы ускорить возврат вагонов, чиновники решили действовать радикально.

Тем временем подобные меры только усугубили общую ситуацию на меткомбинате. Из-за того, что была перекрыта поставка грузов, оказался под угрозой импорт коксующегося угля из России и кокса из Польши. Данное обстоятельство поставило под угрозу выполнение производственного плана на меткомбинате.  

Так, суточное производство кокса снизилось до 5,3 тысяч тонн против планируемых 6. В таких условиях, по мнению экспертов, неизбежно последует сокращение производства стали и чугуна на предприятии. «По нашим подсчетам, спад производства в феврале на предприятии составит порядка 10-15%», — прогнозирует аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Проблемы с угольным сырьем уже стали традиционными для украинского комбината Лакшми Миттала. В Украине у миллиардера нет своих шахт, добывающих коксующийся уголь, и его необходимо импортировать с предприятий материнской компании в России, Казахстане и Польше. Особо показательно подобная проблема проявилась в сентябре прошлого года. Тогда из-за дефицита сырья производство стали на комбинате упало на 60% по сравнению с предыдущими месяцами.

Сергей Андрющенко

delo.ua

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых