--.-° --% 0мм

За обучение в магистратуре студентам теперь придется платить вдвое больше

08:58, 19 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За обучение в магистратуре студентам теперь придется платить вдвое большеМинистерство образования Украины утвердило новые правила подготовки магистров. Отныне магистратуру поделят на три вида - исследовательскую, профессиональную и карьерную. А сам срок обучения продлят до полутора-двух лет. Это означает, что теперь студентам-контрактникам, чтобы получить диплом магистра, придется заплатить вдвое больше.

Исследовательские программы предусматривают углубление исследований в одной из научных сфер, профессиональные - развитие профессиональных и формирование управленческих компетенций в определенной сфере деятельности. Карьерные программы предусматривают усовершенствование полученных теоретических знаний и практического опыта для карьерного роста, а также подготовку к осуществлению управленческой деятельности.

Концепция предусматривает постепенное увеличение срока учебы на магистерских программах до полутора-двух лет.

Уже с нового учебного года вузы Украины перестанут выпускать специалистов. Из этих учебных заведений студенты будут выходить лишь с дипломами бакалавров и магистров.

Кроме того, попасть в магистратуру с этого года будет труднее. Да и диплом получить станет не так легко. Кандидаты на присвоение степени магистра будут сдавать экзамен по иностранному языку, а в конце обучения - защищать магистерскую работу по тем же правилам, что и кандидатскую - в присутствии оппонента.

Для справки: магистратура и бакалаврат – формат двухуровневого образования, предусмотренный в западных странах, которые учатся по Болонской системе. Украина присоединилась к Болонскому процессу еще в мае 2005 года. Постепенно в вузах вводят новые правила, предусмотренные этой системой. В настоящее время сроки обучения для получения одной из квалификационных степеней в вузах разные.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых