Минздрав просит Кабмин запретить поставки лекарств российского производства
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун обратилась в Кабинет Министров с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок.
Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
«Двойных стандартов быть не должно: страна, которая развязала войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении», - отмечается в сообщении.
При этом в Минздраве разъясняют, что в случае запрета российские лекарства не будут регистрировать или перерегистрировать в Украине, поскольку существует объективная причина невозможности подтверждения соблюдения условий надлежащей производственной практики на фармацевтических заводах, расположенных на территории РФ.
В министерстве отмечают, что Минздрав не планирует остановить все поставки в одно мгновение. Сначала будет обеспечено присутствие аналогов на рынке, особенно это касается препаратов, исчезновение которых сейчас может быть проблемным для пациентов и врачей. Ведомство также проинформировало, что Российская Федерация потеряет до 30 млн долларов вследствие этого запрета.
Вместе с тем Минздрав обратился к украинским и иностранным производителям выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
07:53, 23 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0