--.-° --% 0мм

Предупреждать криворожан о выбросах с предприятий города экологи могут, но с большим опозданием

13:32, 17 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Предупреждать криворожан о выбросах с предприятий города экологи могут, но с большим опозданиемСегодня, 17 февраля, на совместном заседании постоянных комиссий исполкома горсовета один из главных обсуждаемых вопросов касался экологической ситуации в Кривом Роге.

Депутаты горсовета заслушали отчет начальника управления экологии Виталия Филимонова о выполнении предприятиями горно-металлургического комплекса Кривбасса требований законодательства в природоохранной сфере. После этого депутат горсовета от Партии регионов Павел Левандовский обратился к Виталию Ивановичу с вопросом и предложением:

- Сегодня даже во дворе исполкома горсовета чувствуется запах выбросов с коксохимического производства (ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - ред.). Понятно, что во многом этому поспособствовал южный ветер, принесший выбросы на Соцгород. Скажите, где в Кривом Роге располагаются экологические станции, которые оперативно измеряют содержание вредных веществ в воздухе? И возможно ли информировать об этом население, также как про температуру воздуха или воды в водоемах? Тогда бы криворожане, пока не поменяется ветер или не прекратится выброс вредных веществ, ограничивали бы свое пребывание на улице или не выпускали гулять детей…

Как пояснил Виталий Филимонов, практически в каждом районе города, включая Дзержинский, находится не менее 2 станций, которые берут пробы воздуха на загрязненность. А возможность предупредить о загрязнении с ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» или других горно-металлургических предприятий города есть. Но данное предупреждение будет сильно запоздавшим и не всегда сможет соответствовать сложившейся ситуации.

- В 14.00 со станций наблюдения проводится заборы воздуха и они перевозятся в лабораторию для анализов. Но их результаты мы сможем опубликовать в прессе или озвучить на телевидении лишь только на следующий день. А ситуация за прошедшие сутки может кардинально измениться, - пояснил начальник управления экологии.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых