Украина согласилась расплатиться землей за кредит МВФ
Украина согласилась открыть рынок земли в обмен на получение транша от МВФ. Мораторий отменят по окончанию 2017 года.
Украина, в рамках сотрудничества с МВФ, согласилась изменить законодательство, что позволит продавать сельскохозяйственные земли. Парламент должен принять соответствующее решение до конца мая.
Об этом сообщается в Меморандуме по вопросам экономической и финансовой политики, передает "Знай.иа". Мораторий обязались отменить до конца 2017 года. В документе отмечается, что либерализация рынка земли является главным фактором для роста украинской экономики.
Для реализации программы создадут специальную группу, в которую войдут представители профильных министерств и члены Всемирного банка. Они должны подготовить законопроект, где будут прописаны нормы открытия рынка и продажи земли.
Предполагается, что мораторий будет действовать до конца 2017 года. Кроме того, украинская власть обязалась запустить информационную кампанию, в ходе которой населению будут объяснять преимущества земельной реформы.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
На Криворіжжі мешканців громади попереджають: 21 вересня буде відключення електроенергії
10:14, 21 сен 2026
12:30, 21 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0