--.-° --% 0мм

В Украине в месяц выпускают около 400 автомобилей – это в 75 раз меньше, чем у Volkswagen в сутки

10:54, 18 мар 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отрасль на грани остановки, а тысячи людей – на грани увольнения. Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте, народный депутат Вилкул потребовал от правительства разработать план вывода отечественного автомобилестроения из кризиса.

На своей странице в Фейсбук Вилкул написал «За три года состояние дорог такое чудовищное, что многие можно уже убирать с карты. Видимо, власть решила – зачем тогда людям автомобили и практически убила отечественный автопром».

Согласно отчету ассоциации «Укравтопром», в январе в стране было произведено 394 автомобиля (300 легковых, 59 грузовых, 35 автобусов), в феврале – 362 автомобиля. Для сравнения – с конвейеров Volkswagen в сутки сходит около 30 тысяч автомобилей.

Комментируя данные ассоциации, Александр Вилкул отметил: «За три последних года объемы производства в автомобилестроении упали больше чем на 90%, занятость — наполовину, заработная плата — на четверть, доля автомобилей национального производства на внутреннем рынке упала на 25%, а экспорт — почти в 10 раз. На фоне этих катастрофических показателях производство 400 автомобилей в месяц выглядит ничтожным. Власть должна предпринять экстренные меры и предоставить план вывода автомобилестроения из кризиса, иначе Украина окончательно потеряет отрасль, а тысячи людей работу».

Он подчеркнул: «Для восстановления промышленности мы подали в парламент пакет законопроектов в рамках разработанной нами Стратегии «Новая Индустриализация». Чтобы спасти машиностроение и другие отрасли необходимо срочно принимать эти законопроекты».

К примеру, в прошлом году в январе-феврале «Черкасский автобус», «Часовоярский автобусный завод», «Черниговский автозавод» не произвели ни одной машины. В этом году они  выпустили 43, 24 и 16 автобусов соответственно.
«Столько, сколько производится на этих трех заводах за два месяца – китайская корпорация «Кинг Лонг» собирает менее чем за 5 часов», -сказал нардеп.

По сравнению с январем-февралем прошлого года рост в 5500% показал «АвтоЗАЗ». В абсолютном выражение такой «рост» обеспечен сборкой 109 грузовиков и 3 автобусов.
Вилкул отметил: «Легко сравнивать с нулем. Такие «победы» достигнуты не благодаря власти, а потому что два прошлых года вообще практически ничего не производилось».

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых