Медики Кривого Рога учились справляться с акушерскими кровотечениями
Акушерские кровотечения все еще остаются одной из главных причин материнской заболеваемости и смертности во всем мире. Борьба с ними - приоритетное направление деятельности в рамках задачи снижения материнской смертности.
14-15 марта прошли тренинги для медицинских работников криворожских родильных домов и перинатального центра по вопросам лечения массивных акушерских кровотечений. Это важное усовершенствование теоретических знаний и практических навыков было организовано при участии главного специалиста отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента охраны здоровья Днепровской облгосадминистрации Екатерины Каиры.
Все медицинские специалисты родильных домов и перинатального центра были распределены на бригады в соответствии с локальным протоколом и алгоритмом действий отрабатывали этапность и скорость оказания помощи женщинам с массивными кровотечениями.
Медико-организационные технологии этого протокола базируются на выводах доказательной медицины, рекомендациях ВОЗ, международном и отечественном опыте. Протокол отражает государственную политику, проводимую в Украине в отрасли здравоохранения с учетом существующих законодательных актов и является для медицинских специалистов средством поддержки предоставления высокого качества специализированной медицинской помощи в родовспомогательных учреждениях всех уровней.
В Украине за последние 20 лет частота массивных акушерских кровотечений остается высокой. На протяжении последних 5 лет они устойчиво занимают второе место в структуре причин материнской смертности. Причиной смерти беременных, рожениц и родильниц является не любое кровотечение, а массивная кровопотеря, что сопровождается тяжелым геморрагическим шоком. Вместе с тем, смерть от массивного акушерского кровотечения является результатом несвоевременной и неадекватной медицинской помощи или вообще ее отсутствия.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Топ обсуждаемых
Вночі на Дніпропетровщині працювали сили ППО: оборонці неба знищили 4 російських БпЛА та ракету
07:58, 15 июн 2025
На Дніпропетровщині чоловік поранив з пневматичної зброї жінку, яка зробила йому зауваження
08:42, 15 июн 2025
10:17, 15 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0