--.-° --% 0мм

Один бомж обходится криворожскому бюджету в 765 гривен в год

09:11, 15 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Один бомж обходится криворожскому бюджету в 765 гривен в годС 1995 года в нашем городе по улице Сеченова, 50А, функционирует коммунальное предприятие «Дом ночного пребывания». Его содержание финансируется за счет средств из городского бюджета. В настоящий момент учреждение рассчитано на прием 60 человек, но зимой, во время суровых погодных условий, оно готово принять до 100 человек.

Основной задачей «Дома ночного пребывания» является помощь лицам без определенного места жительства, а именно:

- пребывание в ночное время с предоставлением кровати с постельными принадлежностями. Срок пребывания – до 6 месяцев (возможно продление срока пребывания по уважительным причинам);

- помощь в направлении в стационарные медицинские и социальные учреждения;

- оказание первой доврачебной помощи жильцам данного учреждения;

- бесплатное предоставление единоразового питания ежедневно;

- помощь в решении жилищно-бытовых условий, устройстве на работу;

- предоставление помощи в возобновлении потерянных документов, удостоверяющих личность и прочие услуги.

В данном учреждения граждане принимаются на основании личного обращения или по направлению исполкомов городского и районных советов, управления труда и социальной защиты населения. Для решения социальных проблем вышеназванной категории граждан «Домом ночного пребывания», единственным на Днепропетровщине, предоставляется в исключительных случаях регистрация по юридическому адресу предприятия. На сегодняшний день в нем зарегистрировано 18 человек.

При «Доме ночного пребывания» создан фельдшерский пункт, в котором медицинский работник проводит первичный медосмотр и, в случае необходимости, оказывает первую доврачебную помощь.

По данным управления труда и социальной защиты населения исполкома горсовета, за почти 15 лет существования «Дома ночного пребывания», в нем побывало около 6 тысяч человек. 2 тысячи из «постояльцев» составили бывшие заключенные. За это время обратившимся за помощью были предоставлены различные социальные услуги. Так, 1400 гражданам были возобновлены утраченные документы, около 300 человек были обеспечены жильем, свыше 1000 – устроены на работу.

Всего же жильцам данного коммунального предприятия было предоставлено свыше 200 видов различных социальных услуг.

В прошлом, 2009 году, «Домом ночного пребывания» было оказана помощь 610 гражданам, из которых 190 возвратились в Кривой Рог из мест лишения свободы. В частности, предоставлена помощь в возобновлении утерянных документов 53 лицам, получении пенсии – 6 обратившимся, установлении группы инвалидности – 5-ти, трудоустройстве – 99-ти, обеспечении жильем – 12-ти, направлены на лечение в стационарные медицинские учреждения – 32 человека, устроены в дом-интернат - 5 человек, предоставлены другие виды помощи.

За счет средств городского бюджета постояльцы учреждения получают регулярное питание. Организована выдача горячего чая, причем в зимний период круглосуточно. Решается вопрос обеспечения подопечных данного учреждения продуктовыми наборами.

Кстати, затраты из городского бюджета на содержание «Дома ночного пребывания» в 2008 году составили около 430 тысяч гривен. В прошлом, 2009-м, они возросли до 466,4 тысяч гривен. В «Доме ночного пребывания» работает 18 человек.

В 2010-м году, учитывая специфику работы и контингента учреждения, с целью улучшения условий содержания его постояльцев, в настоящий момент решается вопрос относительно увеличения затрат на содержание данного учреждения. ИА «Кривбасс On-Line» провело подсчет, во сколько же средств обошлось содержание одного криворожского бомжа нашему городу (сюда включена и зарплата социальных работников «Дома ночного пребывания»).

По данным 2009 года получается, что на оказание помощи каждому из 610 обратившихся в данное учреждение было затрачено 764 гривны 50 копеек. Правда, помощь была распределена неравномерно. Кто-то обратился в «Дом ночного пребывания» лишь 1 раз, кто-то «прописался» там на полгода. В любом случае, каждый криворожанин, с зарплаты которого удерживаются налоги и сборы, косвенным образом поучаствовал в поддержке, оказываемой местным бездомным.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых