--.-° --% 0мм

На нас надвигается новая волна гриппа

14:23, 13 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На нас надвигается новая волна гриппаВ Украине в 20-х числах февраля ожидается «вторая волна» гриппа, сообщил главный иммунолог Киева столичного центра клинической иммунологии Олег Назар.

"К нам идет потепление, и таким образом произойдет изменение климатических условий. Мы, действительно, ожидаем вторую волну заболеваемости гриппом как сезонным, так и пандемическим... Думаю, что уже в 20-х числах февраля эта волна к нам придет", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.
 
Назар предположил, что штамм сезонного вируса гриппа не будет отличаться от штамма, поразившего Украину осенью прошлого года.
В свою очередь доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика Федор Лапий подчеркнул, что в ходе "первой волны" гриппа в Украине из 46 млн. населения гриппом переболело лишь 5 млн. "Поэтому, те, кто относительно здоров, гриппом в предыдущие разы не болели, могут рассмотреть для себя вариант плановой вакцинации", - сказал он.
"Только каждый человек должен понимать, что прививка делается только здоровым людям и первый эффект от нее наступит только через две недели", - сказал Лапий.

В свою очередь, Назар предположил, что на следующей неделе в Украине может быть зарегистрирована вакцина от гриппа A/H1N1."Действительно, по слухам, уже на следующей неделе должна быть зарегистрирована вакцина от A/H1N1. Тогда мы уже будем определять контингент, я имею в виду тех, кто в первую очередь должны быть вакцинированы", - сказал он.
При этом Назар не уточнил, о какой вакцине идет речь (ранее сообщалось, в Украине проходили процесс регистрации две вакцины - российского и канадского производства).

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых