--.-° --% 0мм

Новшества вступительной кампании-2017

08:18, 11 мар 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Прежняя система подачи документов в электронном виде и уменьшенный список специальностей. Принимать документы криворожские вузы начнут с 12 июля.

В 2017-ом прием документов в вузы будет осуществляются по новому списку специальностей. Теперь будущие первокурсники могут подать максимум девять заявлений на четыре специальности. Напомним, в прошлом году можно было подать пятнадцать заявлений на пять специальностей.

В этом году будет действительны сертификаты ВНО как 2016-го, так и 2017-го годов. Обязательный предмет, по-прежнему, остается украинский язык и украинская литература плюс три дополнительных – история Украины, математика, биология в зависимости от специальности, которую выбирает абитуриент.

Вступительная кампания в Украине продлится с 12 по 26 июля. При этом, подавать документы, как и прошлом году, можно в электронном виде. Однако приемные комиссии по-прежнему продолжат свою работу. По любым вопросам можно будет приехать лично, и обратиться за помощью к специалистам.

В 2017 году при поступлении в вуз добавился механизм балансирующих коэффициентов: отраслевой, региональный, сельский и первоочередной.

Региональный коэффициент будет плюсоваться к общей сумме балов абитуриента в зависимости от вуза, в который он хочет поступить. К примеру, для учебных заведений Киева введена составлющая 1, для Харькова, Одессы, Днепра и Львова – 1,01, для других областных центров – 1,02. Отраслей коэффициент – 1,03 – будет насчитываться тех абитуриентам, которые выбирают технические, природно-математические специальности. Сельский коэффициент – 1,02 – как, собственно говоря, дополнительная льгота, предоставляется школьникам из сельской местности. Первоочередной коэффициент предоставляется будущим первокурсникам медицинских и педагогических вузов при условии, что абитуриент заключил договор с учреждением образования – после окончания учебного заведения три года согласен работать в сельском местности.

Абитуриенты из оккупированных населенных пунктов Донбасса без результатов ВНО могут поступить в учебные учреждения Луганской о Донецкой областей, которые находятся на подконтрольной Украине территории. Для этого будущим первокурсникам необходимо сдать вступительные экзамены в вуз. При этом таким абитуриентам предоставляются льготы – 20-30%.

Помимо этого, вносятся некоторые изменения при поступлении в магистратуру. Так, студенты, имеющие международный сертификат, который подтверждает знание иностранного языка на уровне не ниже В1, могут не сдавать экзамен по иностранному – он будет учтен по максимальному баллу. Также со следующего года все поступающие в магистратуру на «Право» будут сдавать ВНО. 

 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0