--.-° --% 0мм

В Кривом Роге почтили память Кобзаря (фото, видео)

13:41, 9 мар 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

9 марта – день рождения Тараса Шевченко – человека, имя которого известно во всем мире. Памятники украинскому поэту, художнику, драматургу стоят во многих городах Европы и даже за океаном – в Аргентине, Канаде, США.

В Кривом Роге памятник Тарасу Шевченко – один из символов города, к нему приносят цветы в дни, значимые для города и страны, он расположен в историческом центре, напротив академического театра, носящего его имя.

Сегодня к подножию памятнику Кобзарю снова ложились цветы.

Городские торжества состоялись в Центрально-Городском районе. В церемонии возложения приняло руководство города, почетные граждане Кривого Рога, народные депутаты, представители общественных организаций, руководители предприятий.

Секретарь горсовета Кривого Рога Сергей Маляренко сказал: «У каждого народа, нации, есть выдающиеся личности, знаковые имена, которые являются для них символом, носителем высоких идей и духовности. Для нас, украинцев, таким человеком стал Тарас Григорьевич Шевченко. Проходят годы, меняются поколения, но творчество, идеи, мысли, талант великого Кобзаря остаются актуальными и востребованными всегда. А сейчас - как никогда. Он любил свою Украину и не делил ее на Восток и Запад. Он учит нас быть толерантными и терпимыми, искать то, что нас объединяет, а не делает врагами. Нам это как никогда очень нужно и важно».

«Мы верим, что в нашей родной Украине наступит мир, и мы найдем свой путь развития и дальнейшего процветания. Как того хотел Тарас Шевченко и завещал это нам», - подчеркнул С. Маляренко.

В эти «шевченковские дни» 9 и 10 марта в каждом районе Кривого Рога будут проходить культурные мероприятия и литературные чтения, посвященные жизни и творчеству Тараса Шевченко.

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых