--.-° --% 0мм

«АрселорМиттал Кривой Рог» наживается на украинских потребителях, вопреки условиям Меморандума

13:41, 12 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«АрселорМиттал Кривой Рог» наживается на украинских потребителях, вопреки условиям МеморандумаОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» реализует на внутреннем рынке Украины металлопрокат по ценам выше экспортных. Об этом сообщил 11 февраля министр экономики Богдан Данилишин, ссылаясь на результаты мониторинга средних цен на металлопродукцию, проведенного ведомством совместно с ГП "Держзовнишинформ".

При этом министр отметил, что большинство видов металлопроката украинскими предприятиями поставляется на внутренний рынок по ценам ниже экспортных. "Это сортовой прокат, уголок, тонкий и толстый горячекатаный лист, холоднокатаный лист, горячекатаный и холоднокатаный рулон", - уточнил Богдан Данилишин.

Преференции предоставлены Правительством в рамках выполнения условий Меморандума, предусматривали приостановку повышения тарифов на грузовые перевозки для горно-металлургических комбинатов и тарифов на электроэнергию для этих предприятий. Кроме того, для них на 6% был уменьшен предельный уровень цены на природный газ по сравнению с другими потребителями. Со своей стороны, горно-металлургические предприятия Украины, в том числе ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», обязались продавать на внутреннем рынке свою продукцию по ценам, которые будут ниже экспортных. Меморандум был заключен в ноябре 2008 года. С тех пор действие его положений ежеквартально продлевалось Кабинетом министров. Будет ли продолжено действие Меморандума на второй квартал 2010 года – пока еще неизвестно. Министерство промышленной политики Украины уже выступило с таким предложением. В дальнейшем решение данного вопроса будет зависеть от действий правительства.

При этом на протяжении последних трех месяцев был зафиксирован значительный рост производства по отношению к аналогичному периоду предыдущих годов. Так, рост производства на украинских горно-металлургических предприятиях в декабре 2009 года (по отношению к декабрю 2008 года) был обеспечен наращивание объемов выпуска чугуна (на 42%), стали без полуфабрикатов полученных непрерывным литьем (на 34%), полуфабрикатов (на 36,4%), готового проката черных металлов (на 22,6%) и тому подобное.

«Поскольку, на сегодняшний день кризисные явления в металлургической отрасли окончательно не преодолены, сохраняется и усиливается высокая зависимость отрасли от экспорта металлопродукции, при уменьшении объемов потребления металла на внутреннем рынке, последующее направление развития данной отрасли должно осуществляться через механизмы стимулирования внутреннего спроса на металлопродукцию», - резюмировал Богдан Данилишин.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0