--.-° --% 0мм

Инвестиционные проекты ОАО «АрселорМитал Кривой Рог» на 2010-й год

09:01, 10 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Инвестиционные проекты ОАО «АрселорМитал Кривой Рог» на 2010-й годВ интервью комбинатскому изданию «Металлург» вице-президент компании АрселорМиттал по стратегическому развитию и внедрению проектов, глава технической администрации ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Раджив Бхатнагар рассказал об основных инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в 2010 году.

С учетом всех явлений Всемирного экономического кризиса, инвестиционные проекты ОАО «АМКР» в 2010 году в основном будут сконцентрированы на повышении производительности, на снижении себестоимости и на обслуживании заказчиков, а также на повышении энегроэффективности.

- Если говорить конкретнее, то два наиболее крупных проекта 2010 года - это установка одной печи-ковша и одной машины непрерывного литья заготовок в конвертерном цехе, модернизация конвертерного цеха с заменой газоочистных установок, - отметил индийский топ-менеджер. - Кроме того, есть проекты определенных категорий. Есть категория, которая называется «Проекты с ультракоротким сроком окупаемости». Это, например, строительство третьей точки погрузки концентрата на ГОКе. Другой пример - изменение впуска пара в холодном дутье на доменной печи №7 и доменной печи №6. Уже выполнена замена горелок на аглофабрике. Компания сконцентрировала свое внимание на том, что в первую очередь будут внедряться те проекты, от которых очень быстро происходит возврат инвестиций.

Еще одна категория проектов называется «Список пожеланий заказчиков». Мы сосредоточили большое внимание на этом вопросе. В этом году на третьем и четвертом мелкосортных станах будет проведена сертификация CARES. Это делается для того, чтобы вся нагрузка специальных заказов не сосредотачивалась только на первом мелкосортном.

Еще один интересный проект, связанный с заказчиками, - установка автоматизированной линии правки и упаковки на втором мелкосортном стане. Это позволит осуществлять упаковку уголков в замок, и мы сможем реализовывать 45 тысяч тонн уголка в месяц вместо 5 тысяч, которые реализовываем сейчас. А ведь этот вид проката приносит нам намного больше денег, чем арматура. Поэтому мы фокусируемся на таких проектах, которые дают быстрый экономический эффект и удовлетворяют наших потребителей.

Также Раджив Бхатнагар рассказал еще об одной категории проектов, внедряемых на ОАО «АМКР» - «Путь к нулю. Природный газ». Старт данного проекта был вызван возможными проблемами с поставками природного газа из Российской федерации. Цель – производство не должно зависеть от природного газа. Некоторые проекты из этой категории уже внедрены в производство криворожского меткомбината, как-то замена горелок на аглофабрике, а также перевод нагревательной печи мелкосортного стана №5 с природного газа на смешанный.

- Еще один крупный проект, который мы начали в 2009 году, - это уход от использования природного газа в огнеупорно-известковом цехе и вдувание угольной пыли, - сообщил Раджив Бхатнагар. - Это очень сложный проект, но наше проектно-конструкторское управление взяло на себя ответственность сделать его. «Путь к нулю. Природный газ» - это очень интересная тема, над которой мы будем продолжать работать, и в 2010 году будет внедрено много проектов из этой категории. Помимо этого еще одна категория проектов, о которых я хотел бы упомянуть - это проекты, связанные с квотами на выбросы. Это 8 различных объектов, два из них уже завершены, три проекта мы закончим в 2010 году, а остальные - в последующие годы.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых