Высший совет правосудия упростил задержание и арест судей
Высший совет правосудия Украины принял изменения в регламент, касающиеся предоставления согласия на содержание судьи под стражей или под арестом.
Об этом сообщается на официальном сайте ВСП.
«Представление Генеральной прокуратуры, Специализированной антикоррупционной прокуратуры по поводу предоставления согласия на избрание меры пресечения, связанной с ограничением свободы, Совет будет рассматривать немедленно», - говорится в комментарии главы ВСП Игоря Бенедисюка.
По его словам, изменения в регламент позволяют суду со своей стороны рассмотреть этот вопрос в срок, предусмотренный Уголовно-процессуальным кодексом Украины - то есть, на протяжении 72 часов со времени задержания лица.
«В случае необходимости заседания Высшего совета правосудия будут проводиться в выходные или праздники», - добавил Бенедисюк.
Популярное
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
В Україні відсьогодні спрощений виїзд за кордон для більшості жінок-держслужбовиць
16:00, 11 май 2026
17:29, 11 май 2026

КОММЕНТАРИИ — 0