--.-° --% 0мм

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не выполнил бизнес-план на 2009-й год

08:32, 9 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» не выполнил бизнес-план на 2009-й годВице-президент компании АрселорМиттал по стратегическому развитию и внедрению проектов, глава технической администрации ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Раджив Бхатнагар заявил в интервью газете «Металлург», что его предприятие не смогло выполнить бизнес-план на 2009 года. Виной тому стал кризис.

- В связи с кризисом бизнес-план 2009 года был значительно ниже, чем в 2008 году, и составлял 134 миллиона долларов, - рассказал изданию Раджив Бхатнагар. - Но мы не смогли освоить даже эту сумму. Основная причина - острый недостаток наличности в январе-июне 2009 года. В этой ситуации всегда первыми «жертвами» становятся капитальные инвестиции. Зарплату платить нужно в любом случае, это приоритет.

Чтобы предприятие работало стабильно, наличными деньгами нужно платить за электроэнергию, приобретение угля, природного газа и т.д. Поэтому нам пришлось задержать внедрение некоторых проектов. Следующей сложностью было получение экспертиз и разрешения от Украинского правительства…

Третья сложность - особенности самой системы работы на предприятии. Со дня появления концепции и до дня внедрения улучшения, которое должен внести проект, до момента заключения договора с поставщиком или подрядчиком проходит много времени. Заявки на приобретение оборудования не поступают вовремя в службу снабжения, нужно выяснять, где же это все застревает. Но это наша работа, и мы должны решать такие проблемы.

По словам Раджива Бхатнагара, самым важным инвестиционным проектом, внедренным в 2009 году на «АрселорМиттал Кривой Рог» является новая линия упаковки на пятом мелкосортном стане. В результате предприятие смогло поставлять своим заказчикам на Ближний Восток и в другие страны особую продукцию. Например, хорошо упакованную арматуру в поштучном счете, а также пачки по две тонны, чего раньше было сделать невозможно. Также индийский топ-менеджер отметил запуск 10 и 12 секций рудо-обогатительной фабрики №2 ГОКа.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых