--.-° --% 0мм

Криворожским металлургам все же подняли зарплату, но не так, как обещалось

15:25, 5 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожским металлургам все же подняли зарплату, но не так, как обещалось25% повышения – не дождались! Тарифные ставки и оклады на «АрселорМиттал Кривой Рог» повышены только на 11,43%.

После визита Юлии Тимошенко на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», новость о возможном повышении зарплаты на 25% на криворожском меткомбинате стала одной из самых обсуждаемых в нашем городе. Однако ожидаемого повышения зарплаты почти на четверть так и не произошло. Администрация предприятия приняла по истине соломоново решение, вроде как бы подняв заработную плату своим работникам, но 25-процентного повышения в данном случае нет и близко.
 
Так, по сообщению пресс-службы ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», всему персоналу предприятия с 1 января 2010 года повышены тарифные ставки и оклады на 11,43%.

«Администрация приняла решение об этом в соответствии с требованиями Закона Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 20 октября 2009 года, который призван обеспечить социальную защиту граждан в период финансово-экономического кризиса.

Данным Законом с 1 января 2010 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц в Украине установлен в размере 869 гривен.

В связи с этим генеральный директор ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ подписал приказ об увеличении тарифных ставок (окладов) работников предприятия для приведения их размеров в соответствие с требованиями этого Закона», - сказано в сообщении пресс-службы.

Как можно понять из данного сообщения, повышение на 11,43% вряд ли коснется премий работников предприятия, которые могут достигать в некоторых случаях половины заработной платы. Так что фактическое повышение зарплаты рабочих на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будет несколько меньше, чем 11,43%.

Напомним, что ранее профсоюзный комитет предприятия добивался более чем 20%-ного повышения заработной платы для работников «АрселорМиттал Кривой Рог». А представители Фонд госимущества Украины, после встречи с профсоюзами, предложили заказать независимому профильному государственному учреждению разработку  минимального отраслевого стандарта оплаты труда в металлургии. А уже на базе этих расчетов согласовать график повышения средней заработной платы по криворожскому меткомбинату.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых