--.-° --% 0мм

Часть предприятий Кривого Рога хотят освободить от проверок

11:02, 5 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Часть предприятий Кривого Рога хотят освободить от проверок Теперь, как сообщил глава Госгоропромнадзора Украины Сергей Сторчак, многие предприятия не только в Кривом Роге, но и в Украине освобождены от проверок.

- В прошлом году в разгар кризиса было принято постановление кабинета министров Украины «О моратории на проверки предприятий средней и малой степени риска», - рассказал Сергей Александрович. - Для нашей организации, которая в своей работе постоянно увеличивала влияние на предприятия, такая ситуация в законодательной сфере весьма необычна. Поэтому нам нужно было искать другие пути организации надзора, влияния на предприятия и их собственников.

Мы в прошлом году сделали реорганизацию нашего комитета - 16 территориальных управлений перевели в так называемые «специализированные области». В результате произошедших новшеств, изменится и область надзора  Криворожского теруправления. Его работники в этом году начинают промышленный надзор еще и за Балаклавским рудоуправлением Крыма.

Напомним, что в настоящий момент Криворожское горнопромышленное теруправление осуществляет контроль над техникой безопасности на предприятиях сразу 4 областей: Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской и Запорожской.

Для предприятий, относящихся к малой и средней степени риска, в Госгорпромнадзоре сейчас разрабатывают декларативный метод надзора. В будущем, собственник сам будет заполнять декларацию и сообщать в ней о количестве эксплуатируемых им промышленных объектов и «декларируемом уровне безопасности на его предприятиях». Правда, пока подобные новшества и законодательные нормы будут применяться для части предприятий лишь на время экономического кризиса.

При этом, приоритеты в работе Госгорпромнадзора остаются прежними: максимально заинтересовать собственника создавать безопасные рабочие места.

Также Сергей Сторчак отметил:

- В Кривом Роге проводится 70% от всего количество взрывных работ в Украине. Соответственно, и частота несчастных случаев выше по сравнению с другими регионами. Относительно влияния на собственников… с нашей стороны никаких дополнительных требований не предъявляется. Мы считаем, что мероприятия, проводящиеся в городе в данном вопросе, соответствуют тем, которые записаны в нормативных документах. Тем более что некоторые криворожские предприятия переходят на более экологически безопасный вид взрывчатки.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых