--.-° --% 0мм

А. Вилкул вместе с легендарным хирургом-кардиологом Тодуровым обратится в правоохранительные органы для расследования преступной халатности министра здравоохранения

12:44, 4 янв 2017 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Как сообщала «Страна»,украинский кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров резко раскритиковал работу министерства охраны здоровья и лично министра Ульяну Супрун.  

В частности, он обвинил Минздрав в срыве программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, которая предусматривала закупку лекарственных препаратов. «Я абсолютно ответственно заявляю, (и могу это повторить в суде) ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы», - заявил Тодуров, обращаясь к министру здравоохранения Ульяне Супрун.

Народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул на своей странице в Фейсбук заявил:

«Я готов поддержать легендарного хирурга-кардиолога Бориса Тодурова и вместе с ним подать заявление в правоохранительные органы на министра здравоохранения за чудовищный беспредел, который творится в отрасли. Врач с мировым именем говорит о том, что с этим связанны смерти многих людей. Должно быть проведено расследование, и виновные должны быть наказаны».

Нардеп подчеркнул, что в здравоохранении всегда были проблемы. «Но такого, как сейчас, не было никогда. Остановлено финансирование таких важнейших программ, как лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Правительство сократило финансирование зарплат врачам из госбюджета – теперь местные советы должны выискивать средства, что доплачивать медикам. Планируется сокращение больниц», - сказал Вилкул.

Народный депутат отметил, что серьезные проблемы в системе здравоохранения Украины фиксируют и ведущие международные организации: «Даже ООН бьет тревогу – Украина занимает последнее место в мире по вакцинации детей: по состоянию на середину прошлого года только 30% украинских детей были вакцинированы от кори, 10% - от гепатита В и лишь 3% - от дифтерии, коклюша и столбняка».

По мнению Александра Вилкула, непродуманный переход на международные закупки лекарственных препаратов привел к дефициту жизненно необходимых вакцин. «Для родителей счастье, если они нашли БЦЖ – прививку от туберкулеза, которая первый раз делается в роддоме - у маленьких детей сопротивляемость к этому заболеванию минимальная», - подчеркнул он.

В декабре Александр Вилкул подал официальный запрос в МОЗ с требованием предоставить информацию по закупкам препаратов для больных раком. «По имеющейся информации, не завершены закупки, которые были предусмотрены еще 2015-м годом! К закупкам, предусмотренным бюджетом 2016-го, еще даже не приступали. В бюджете 2017 года, согласно сайту МОЗ, предусмотрено не более 15% от требуемого объема лекарств для взрослых, больных раком», - сказал нардеп.

Вилкул подчеркнул, что на первом заседании парламента, которое состоится через две недели, также будет требовать публичного отчета минздрава и предоставления плана вывода здравоохранения из кризиса. «И чтобы это состоялось в ближайшее время. На выступление министра я приглашу врачей. Необходимо задать прямые вопросы. Это уже не политика. От этого зависит, в прямом смысле этого слова, выживание страны», - отметил народный депутат.

 

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых