--.-° --% 0мм

Криворожские ГОКи в пять раз безопаснее местных шахт

10:59, 4 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские ГОКи в пять раз безопаснее местных шахт2 февраля состоялся расширенный совет Криворожского горнопромышленного  теруправления Госгорпромнадзора. Выступая на совете, начальник теруправления Олег Чередниченко дал развернутую картину по соблюдению техники безопасности и травматизма на подведомственных предприятиях 4 областей.

Так, в связи со снижением производства, аналогичным образом произошло снижение и производственного травматизма на предприятиях. В 2009 году его показатели по сравнению с 2008 годом были значительно снижены. Общий травматизм уменьшился на 22% - 414 несчастных случаев против 529 в 2008-м (-115), смертельный травматизм - на 24,2% до 25 н.с. в 2009-м против 33 в 2008 году (-8).

Конечно, не последнюю роль в этом сыграли жесткие меры, принятые к нарушителям норм и правил охраны труда в ходе действия санкционированных Комитетом особых режимов государственного надзора на предприятиях, допустивших рост производственного травматизма в 2008 году. При этом количество несчастных случаев остается на уровне среднестатистических показателей за последние годы. 7 из 10 несчастных случаев на подконтрольных Комитету предприятиях фиксируется при добыче и переработке металлургического сырья.

Как сообщил Олег Чередниченко, в среднем за 5 последних лет уровень травматизма, в том числе и смертельного, на предприятиях с подземной добычей руды вдвое выше, чем на предприятиях с открытой разработкой полезных ископаемых. А, учитывая численность трудящихся, в 2009 году коэффициент частоты травмирования на подземных предприятиях во много раз выше, чем на ГОКах, по общему травматизму в пять раз (5,7 против 1,2) и по смертельному в 10 раз (0,4 против 0,04).

Как уже сообщало ИА «Кривбасс On-Line», по данным теруправления, самым травмоопасным предприятием отрасли является ОАО «КЖРК».

- Здесь при ежегодном стабильно высоком уровне производственного травматизма, количество несчастных случаев на 1000 работающих значительно выше, чем на родственных предприятиях, - рассказал Олег Чередниченко. - Не смотря на это, руководство предприятия не принимает действенных мер по повышению технического уровня и безопасности производства. Как следствие, в 2009 году не смотря на снижение (– 2 н.с.) по сравнению с 2008 годом, здесь произошло 4 смертельных несчастных случая. То есть на один больше, чем на всех ГОКах вместе взятых.

Также, рост смертельного травматизма был допущен в ДП «Восточный ГОК», по одному несчастному случаю на Смолинской и Ингульской шахтах.По два несчастных случая произошло в ОАО «Запорожский ЖРК» и ОАО «Сухая Балка». При этом в предыдущем году на этих предприятиях допущено соответственно 2 и 3 случая смертельного травматизма. Перечисленные предприятия, как сообщил Олег Евгеньевич, по уровню организации труда и технической оснащенности можно отнести к потенциально опасным объектам.

По словам Олега Чередниченко, определенную озабоченность вызывало состояние электробезопасности в ОАО «Северный ГОК».
- Однако, справедливости ради необходимо отметить, что вновь назначенный генеральный директор и руководство комбината с надлежащей ответственностью проводят работу по недопущению подобных несчастных случаях, - добавил начальник Криворожского горнопромышленного теруправления.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0