--.-° --% 0мм

Сегодня исполнилось 67 лет со дня окончания Сталинградской битвы

15:40, 2 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня исполнилось 67 лет со дня окончания Сталинградской битвыВ Кривом Роге сегодня проживает 49 ветеранов войны, которые принимали участие в Сталинградской битве. Накануне праздника их собрали в территориальном центре по обслуживанию одиноких нетрудоспособных граждан Саксаганского района. В этот день для сталинградцев подготовили праздничный обед и концертную программу.

По информации историков, 13 сентября 1942 года враг начал штурм Сталинграда, намереваясь мощным ударом сбросить его защитников в Волгу. Разгорелись ожесточенные бои, особенно в районе вокзала и за Мамаев курган. О накале боев говорит тот факт, что вокзал в течение двух дней переходил из рук в руки 13 раз. В середине ноября немцы занимали большую часть города, но их наступательные возможности иссякли.

19 ноября 1942 г. началась стратегическая наступательная операция Красной Армии (операция "Ураган"), в результате которой 6-я армия Вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частично уничтожены, частично захвачены в плен. По приблизительным подсчетам, потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек.

2 февраля 1943 года Сталинградская битва закончилась победой Красной армии. По мнению специалистов, победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0