--.-° --% 0мм

Криворожские депутаты опасаются срыва второго тура голосования грузинскими боевиками

15:03, 2 фев 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские депутаты опасаются срыва второго тура голосования грузинскими боевикамиСегодня, 2 февраля, состоялась пленарное заседание внеочередной ХLVIII сессии Криворожского городского совета V созыва. Депутаты горсовета на этот раз собрались по инициативе фракции Партии регионов. Как оказалось, регионалы вынесли на голосование проект решения «Об обеспечении проведения демократических выборов президента Украины во время проведения повторного голосования 7 февраля 2010 года на территории города», опасаясь возможности срыва выборов иностранными гражданами, под коими понимались граждане Грузии.

Напомним, что на первый тур выборов из Грузии в Украину были присланы около 3000 «наблюдателей», больше похожих на боевиков. Причем Грузия прислала в Украину больше «наблюдателей» и «журналистов», чем все остальные страны и международные организации вместе взятые. На второй же тур выборов грузины обещали прислать около 7000 «горячих южных парней»!

Поэтому во избежание масштабных провокаций со стороны кавказских гостей, криворожские депутаты приняли обращение к Президенту Украины, председателю Верховной Рады, Генерального Прокурора Украины, главы СБУ, парламента Грузии, парламентской ассамблеи Совета Европы и представителей средств массовой информации.

Голосование за принятие данного обращения не прошло гладко. Так, фракции БЮТ не понравилась, на их взгляд, излишняя политизация вопроса грузинских «наблюдателей» (напомним, ранее в Украине была обнародована аудиозапись, на которой лица с голосами похожими на голоса Юлии Тимошенко и Михаила Саакашвили, договаривались о силовой помощи кавказцев в проведении президентских выборов в нашей стране).

БЮТовцам не понравилась фраза «в связи с возможностью прибытия в Украину под видом наблюдателей грузинских боевиков». Якобы, данная фраза разжигает «международную» рознь и вообще – неполиткорректна, и тому подобное. Правда, зачем криворожским депутатам в таком случае принимать обращение к парламенту Грузии, в котором указывается на возможность прибытия «боевиков из других стран» - неизвестно. В общем, инициативу БЮТ, кроме них самих (в числе которых был и председатель грузинской общины Кривого Рога и председатель ассоциации грузинских общин Украины Мераби Габриадзе), никто не поддержал. Фраза о «грузинских боевиках» была оставлена в тексте обращения.

Итак, по мнению криворожских депутатов, угроза массовых провокаций со стороны грузинских боевиков может привести к срыву выборов в стране и силовому развитию событий. Поэтому горсовет считает, что гражданская обязанность всех адресатов обращения состоит в том, чтобы избежать подобных провокаций.

«Общими совместными усилиями мы должны сделать все для того, чтобы повторное голосование состоялось честно и прозрачно, чтобы его результат был признан как в стране, так и за ее пределами. Только народ Украины выступает источником власти в государстве и его волеизъявление не должно быть искажено в пользу властных амбиций кого-либо. Мы призываем вас (адресатов обращения – прим. авт.) действовать в рамках Конституции во имя Закона, во имя мира и согласия», - говорится в обращении Криворожского городского совета.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых