Бешенство в Кривом Роге: В городе объявлен карантин
Днепропетровская государственная региональная лаборатория ветеринарной медицины подтвердила случай заболевания бешенством собаки в Центрально-Городском районе Кривого Рога. Решением городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии введен карантин животных в связи с этим случаем и утвержден комплексный план мероприятий по локализации и ликвидации бешенства и его очага.
Как сообщает пресс-служба Криворожского городского центра здоровья, каждому человеку, чтобы предотвратить заболевание бешенством и смерти от этой особо опасной болезни, необходимо:
- не контактировать с бездомными и дикими животными, постоянно объяснять детям опасность таких контактов;
- если покусало подозрительное животное, нужно промыть рану теплой кипяченой водой (желательно с мылом), а затем обработать 70% раствором спиртовой настойки йода. Следует особенно внимательно осмотреть ребенка после прогулки или контакта с подозрительным животным;
- как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для проведения антирабической прививки и серотерапии, проводимых по утвержденной схеме;
- своевременно делать прививки против бешенства домашним животным.
Людям, которые были травмированы подозрительными животными или имели с ними контакт, необходимо немедленно обратиться к докторам, которые предоставят антирабическую помощь.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Трамп після інавгурації зробив перші заяви про війну в Україні та зустріч із путіним
08:26, 21 янв 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0