--.-° --% 0мм

Нас по-прежнему хотят кормить «ГМОмами»

09:30, 30 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Нас по-прежнему хотят кормить «ГМОмами»В среду министр экономики Богдан Данилишин предложил на заседании Кабмина... отменить обязательную маркировку продуктов на отсутствие генно-модифицированных организмов.

Напомним: 17 декабря Рада изменила закон о ГМО, обязав производителей предупреждать не только о наличии в еде ГМО (чего они не спешили делать), но и об их отсутствии. По мнению чиновника, это противоречит евростандартам (там маркируют только еду, где ГМО превышает 0,9%) и вынуждает наших бизнесменов оплачивать проверку даже тех продуктов, которые не могут содержать ГМО, и заказывать этикетки «Без ГМО», тратя деньги.
 
«Это похоже на лобби интересов компаний, которые выпускают продукцию с ГМО и не хотят ее «светить», ведь с 1 июля маркировка «Содержит ГМО» или «Без ГМО» станет обязательной. Предприятия, работающие с дорогими и чистыми продуктами, уже маркируют свои товары, что дает им конкурентные преимущества. Это не нравится фирмачам, зарабатывающим на генно-модифицированной дешевке. Надеюсь, Рада откажется менять закон», — говорит первый вице-президент Всеукраинской эколиги Татьяна Тимочко.

Александр Панченко

«Сегодня»
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых