--.-° --% 0мм

26% больных туберкулезом в Днепропетровской области – криворожане

13:44, 30 мар 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Эпидемиологи обеспокоены стремительным ростом количества больных туберкулезом. Сейчас на диспансерном учете в городских тубдиспансерах находится 6193 криворожанина. Эти показатели самые большие в Днепропетровской области.

Чаще всего эта болезнь проникает в организм человека воздушно-капельным путем от людей с открытой формой туберкулеза. Самыми уязвимыми к бактерии туберкулеза остаются дети, поскольку их иммунная система еще не сформирована. Поэтому, по словам медиков, в Кривом Роге создаются все условия для их лечения. На это ежегодно тратится около пяти миллионов гривен. И лечебно-профилактические мероприятия дают свои результаты, - большинство детей удается полностью вылечить. Для профилактики заболеваемости дети Кривого Рога вакцинируются бесплатно.

Специалисты утверждают: главными способами своевременного выявления у человека заболевания остаются профосмотры, исследование мокроты и рентгеновский снимок грудной клетки. Среди профилактических мер – вакцинация. Вот только в последнее время все больше людей отказываются от прививок, виной тому, говорят медики, нашумевшие страшилки о негативных последствиях вакцинации. И хотя врачи заверяют, что еще ни одному криворожанину не стало хуже после противотуберкулезной вакцины, желающих защитится от болезни прививкой больше не становится.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых