--.-° --% 0мм

Кто и зачем скрывает истинные размеры зарплат на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»?

14:05, 27 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кто и зачем скрывает истинные размеры зарплат на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»?На прошлой неделе премьер-министром Украины было объявлено, что на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будет повышена зарплата на 25%. «Винить» в этом Юлия Тимошенко, конечно же, предложила «себя родимую». В свою очередь руководство предприятия решило проинформировать общественность о том, что зарплата на криворожском меткомбинате и так «выше крыши», и заслуга в этом самой администрации ОАО «АМКР». Как значится в пресс-релизе предприятия:

«Компания АрселорМиттал Кривой Рог остается верной своим обязательствам согласно Договору купли-продажи, в частности в социальной сфере. Средняя заработная плата по АрселорМиттал Кривой Рог является самой высокой по отрасли (3518 гривен на АрселорМиттал Кривой Рог и 3145 гривен в среднем по отрасли – по состоянию на ноябрь 2009 г., по данным МеталлургПром)».

Интересно, почему по данным о средней зарплате на ОАО «АМКР», администрация предприятия приводит не свои собственные подсчеты, а информацию “Металлургпрома” (Днепропетровск). Неужели топ-менеджмент комбината не знает, какова среднемесячная зарплата вверенного ему предприятия? Или, возможно, собственник намеренно пытается скрыть истинную информацию о среднемесячной зарплате?

А вот заместитель главы облгосадминистрации Виктор Сергеев во время недавнего балансового совещания по итогам работы горно-металлургического комплекса Украины в 2009 году сообщил, что средняя зарплата в прошлом году на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» составляет аж 3 тысячи 678,2 гривен… В то же время, среднемесячная заработная плата работников горно-металлургического комплекса Днепропетровской области в 2009 году превысила 2,5 тысячи гривен. Причем, по итогам года среднемесячная заработная плата работников горнорудных предприятий составляла 2 313 гривен, металлургических предприятий – 3 330 гривен. Это якобы составляет соответственно 131,6% и 146,9% к показателям предыдущего года.

Наивысший уровень средней заработной платы был зарегистрирован на всем том же ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - 3 678,2 гривен, ЗАО «Сентравис Продакшн Юкрейн» - 3 565,4 гривен, ОАО «Северный ГОК» - 2 931 гривна, ОАО «Ингулецкий ГОК» - 2 868 гривен, ОАО «ДМЗ им. Дзержинского» - 2 618 гривен. Причем, заслугу в столь высоких зарплатах и их повышении Виктор Сергеев приписал «ежедневному мониторингу социально-экономической ситуации на предприятиях ГМК области, внедренного облгосадминистрацией вместе с профсоюзами области на выполнение соответствующих поручений главы облгосадминистрации Виктора Бондаря, его личных обращений к руководителям и владельцам предприятий».

Интересно, откуда на ОАО «АМКР» оказался столь высокий уровень заработной платы - почти в 3700 гривен? Ведь, например, по итогам сентября 2009 года, по словам генерального директора Жана Жуэ, среднемесячная зарплата на комбинате равнялась 3464 гривны. Причем, в первом полугодии она была еще ниже. А данные по среднемесячной зарплате профсоюзного комитета ОАО «АМКР» отличались от данных администрации порой на 250-300 гривен. Кстати, не стоит забывать, что во втором полугодии 2009 года администрация ОАО «АМКР» выплачивала вторую половину 13-й зарплаты.

Из-за задержки в ее выплате она была проиндексирована (увеличена) на 8%. Может быть разнобой в цифрах и был вызван разницей в подсчетах администрации ОАО «АМКР» и профкома предприятия, «Металлургпрома» и облгосадминистрации?
Кстати, все тот же профсоюз горняков и металлургов Украины, в лице профсоюзного комитета ОАО «АМКР» добивался увеличения в начале 2010 года среднемесячной зарплаты на 23-25% еще со второй половины 2009-го года…

Вот и разберись какова средняя зарплата на ОАО «АМКР» и чья в этом заслуга. В любом случае, не стоит забывать, что с сокращением численности работников предприятия, размер фонда оплаты труда на ОАО «АМКР» не должен уменьшаться, в соответствии с подписанными Лакшми Митталом инвестобязательствами. А если численность персонала падает, то прямо пропорционально этому должен возрастать размер заработной платы. Хотя как мы убедились выше, каждая сторона может проводить собственные подсчеты.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0