--.-° --% 0мм

Олег Чередниченко: «Инспекторы по охране труда криворожских предприятий – просто статисты»

14:11, 26 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Олег Чередниченко: «Инспекторы по охране труда криворожских предприятий – просто статисты»Несмотря на снижение коэффициента частоты и тяжести несчастных случаев на горно-металлургических предприятиях Кривого Рога в первом полугодии 2009 года, с 1 августа в нашем городе вновь начался рост этих показателей. О причинах высокого уровня производственного травматизма, их виновниках и предпринимаемых на криворожских предприятиях мерах по его снижению рассказал начальник Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора Олег Чередниченко:

- Прежде всего, мы видим серьезные недоработки в плане охраны труда на рабочих местах со стороны руководителей и специалистов предприятий, так называемого ведомственного контроля (надзора). Наблюдая такую ситуацию, мы в прошлом году по инициативе руководства теруправления провели очень серьезное обучение отдельных инженерно-технических работников таких категорий: мастер, механик, энергетик, начальник участка на СевГОКе, ЦГОКе и ЮГОКе. Сейчас подобная работа проводится на Ингулецком ГОКе.

В результате проведенного обучения, еще раз подтвердилось, что самым «узким» местом по обеспечению охраны труда и созданию безопасных условий для работы является звено «горный мастер». Это те люди, кто непосредственно руководит рабочим процессом и занимается решением организационных вопросов. И в массе своей их квалификация не соответствует занимаемой должности. Эти ИТРовцы по несколько раз сдавали и пересдавали экзамены по ОТ. Человек руководит в смене, занимается вопросами ОТ, но не знает, как ее организовать!

После проведения обучения теруправление предоставило администрации ГОКов полную картину подготовки и знаний таких специалистов. Увы, но даже статистика, по словам Олега Чередниченко, подтверждает выводы Госгорпромнадзора. Так, в прошлом году на криворожских предприятиях было травмирован как никогда много ИТРовцев – 4 человека, из них 3 механика и 1 горный мастер. А ведь это именно та категория линейного надзора, которая должна заниматься вопросами ОТиПБ на рабочем месте.

- Низкие знания, непрофессиональный подход ведомственной охраны предприятия, их профилактическая работа формальная и необъективна и не дает результатов, - такую жесткую оценку их действиям дал Олег Евгеньевич. - Сейчас инженеры по ОТ криворожских предприятий – просто статисты. Я им уже не один раз говорил: уходите от статистики! Она никому не нужна. Сегодня вы как работники по ОТ должны заниматься анализом производственного травматизма. А уже на его основе разрабатывать серьезные мероприятия, которые в дальнейшем послужат недопущению аналогичных несчастных случаев. Я недавно был на совещании по охране труда на одном из криворожских предприятий, руководитель которого вновь привел статистику по несчастным случаям, но не привел анализа и предложений, что нужно делать, чтобы их избежать. А это самое страшное! Ведь 80% несчастных случаев происходят по организационным причинам, а для их устранения не требуется никаких многомиллионных инвестиций!

Приоритетными направлениями для Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора в 2010-м, как и в 2009-м году остается горнорудная отрасль промышленности и, прежде всего, взрывные работы. Причины? За последние два года на криворожских предприятиях были допущены при проведении взрывных работ 4 несчастных случая (1 из них групповой), в которым погибли 4 человека. Видя такую ситуацию, Госгорпромнадзором в апреле 2009 года было проведено совместное совещание, после которого состоялось повторное усиленное обучение руководителей и исполнителей. Увы, но резкого улучшения в проведении взрывных работ не произошло. Выявляемые нарушения и уровень травматизм остаются практически прежними.

Еще одно приоритетное направление работы теруправления - транспорт (конвейерный, железнодорожный, автомобильный, внутришахтный). Правда, Госгорпромнадзору вместе с ведомственной охраной предприятий хотя бы уже можно похвалиться достигнутыми результатами.

- У нас практически каждый год были проблемы с конвейерным видом транспорта и фиксировались несчастные случаи, произошедшие на нем, которые носили как раз организационный характер, - рассказал Олег Чередниченко. - В 2007 году в Кривом Роге на конвейерном транспорте погибло 4 человека. Мы раньше как-то мало придавало значения этому виду транспорта. И когда в 2008 году мы вплотную занялись этим видом транспорта при той массе выявленных нами нарушений, мы просто останавливали работу фабрик или даже комбинатов до полного устранения всех выявленных нарушений. К счастью, 2008 и 2009 годы мы проработали без единого несчастного случая.

Электробезопасность – также один из приоритетов в нашей работе. И здесь причины несчастных случаев все те же – неправильный и безответственный подход к решению вопросов по организации охраны труда. Это, прежде всего, некачественное составление проектов организации работ, некачественная выдача нарядов, несогласованность по наряд-допуску между различными участками подразделений. В конце-концов все это вместе и приводит к смертельным случаям на производстве при проведении электроработ.  

Все же, несмотря на мало обнадеживающую информацию Олега Чередниченко, унывать не стоит. Ведь каждый работник, прежде всего, сам ответственен за собственную безопасность, жизнь и здоровье. А, по мнению специалистов Госгорпромнадзора, изменение отношения каждого участника производственного процесса к соблюдению всех без исключения условий охраны труда и пожарной безопасности сможет привести влияние опасных и вредных факторов на персонал криворожских предприятий к минимуму.

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых