--.-° --% 0мм

На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» возрос уровень смертельного травматизма и профзаболеваемости

09:12, 26 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» возрос уровень смертельного травматизма и профзаболеваемостиНесмотря на все меры, которые предпринимает администрация меткомбната по снижению уровня производственного травматизма и профзаболеваемости на предприятии, кривая несчастных случаев неумолимо ползет вверх.

В частности, за прошедший год на ОАО «АрселорМИттал Кривой Рог» было зарегистрировано 53 несчастных случая, из которых 3 – со смертельным исходом. Для сравнения: в 2008-м году таких ЧП произошло 43, в них погибли 2 человека.
Если рассматривать данную статистику в производственной структуре предприятия, то больше всего людей травмировалось в металлургическом производстве (38 несчастных случаев, 2 со смертельным исходом); горно-обогатительный комплекс – 12 несчастных случаев, один групповой; коксохимпроизводство – 2 несчастных случая; шахтоуправление – 1 несчастный случай со смертельным исходом (в 2008-м году здесь было зарегистрировано 6 несчастных случаев без гибели людей).

Что же касается профессиональной заболеваемости, то в 2009-м году зафиксировано 44 случая против 41 случая в 2008-м году. На первом месте здесь также метпроизводство – 22 случая профзаболеваний, далее следует ГОК (5 случаев), КХП (4 случая), ШУ (13 случаев).

Однако, как утверждают сами работники предприятия, даже эта статистика не отражает истинной картины несчастных случаев, - на самом деле их значительно больше, просто руководители подразделений под страхом увольнения вынуждают работников, получивших травмы на рабочем месте, оформлять их как бытовые.

Если говорить о причинах роста этой печальной статистики, то здесь имеет смысл говорить о целом комплексе проблем, которые и влекут за собой рост количества несчастных случаев и профзаболеваемости. Первая, как уже говорилось, большая часть мероприятий по охране труда проводятся на комбинате главным образом на бумаге. Вторая причина – износ основных фондов, который достигает на «АМКР» 50%, что, естественно, повышает степень опасности эксплуатации оборудования. И, наконец, еще одна причина высокого травматизма, которую называет, например, начальник Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора Олег Чередниченко - бездумное сокращение персонала:

- У нас был разговор с Жаном Жуэ, - говорит Олег Евгеньевич, - по поводу «оптимизации» численности персонала. В результате всех этих сокращений на ОАО «АМКР» произошли серьезные нарушения и отклонения от регламента технологических карт обслуживания оборудования и механизмов, особенно электроустановок. Я был вынужден встретиться с генеральным директором и объяснить ему ситуацию. На удивление, у руководства ОАО «АМКР» оказалась живая и оперативная реакция на наши распорядительные документы.

Правда, если не будет определенной реакции со стороны собственника, и не будут выполняться наши распоряжения и предписания, то это приведет к остановке предприятия. Ведь, например, только в горно-обогатительном комплекса ОАО «АМКР» наблюдается некомплект электроперсонала в пределах 30-40%.

В настоящий момент специалистами комбината пересчитаны нормы, уже издан приказ, дающий право руководителям некоторых цехов, особенно цеха электросетей и подстанций, принять дополнительно на работу персонал по тем профессиям, по которым замечены серьезные отклонения от технологических карт.

К слову, недавно у меня на приеме был директор ШУ им. Артема ОАО «АМКР» Владимир Приймаченко. На этом подразделении также просматривался некомплект персонала, в частности по подъемным комплексам. На сегодня мы Владимиру Приймаченко и еще полгода, чтобы он привел по этой профессии в порядок численность занятых работников.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0