--.-° --% 0мм

В учебных заведениях Кривого Рога в минувшем году установили 39 профориентационных терминала

10:27, 22 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В учебных заведениях Кривого Рога в минувшем году установили 39 профориентационных терминалаПрофориентационные терминалы установили в 39 заведениях образования Кривого Рога. 2 из них получили школа интернат №9 и Детский дом 3.

Этот инновационный комплекс разработал Государственный центр занятости при участии Министерства образования и науки для школьников, их родителей и педагогических работников для предоставления уникальной информации о сознательной мотивации юного поколения к профессиональному обучению и трудоустройству.

Терминал - это молодежный профориентационный Интернет-портал, доступный и простой в пользовании. Легкое прикосновение пальца к экрану - и перед школьниками возникает алфавит профессий, их содержание и требования к работникам. А еще - перечень учебных заведений, где можно получить выбранную профессию, состояние и перспективы регионального рынка труда, спектр услуг государственной службы занятости, законодательные нормы в сфере занятости.

Здесь помещены также описания новых профессий, их актуальность сегодня, карьерное восхождение выдающихся людей планеты, видеофильмы. Самостоятельно оценить свои профессиональные способности, интеллект, память, характер можно с помощью опросников. При необходимости, ученики будут изучать методику поиска работы, узнают адреса Интернет-ресурсов, в которых имеется информация о возможностях трудоустройства.

Учитывая то, что на выбор профессии молодых людей значительное влияние оказывают родители, в терминале содержатся ценные советы и наставления для них: как сделать правильные шаги для профессионального самоопределения детей, помочь им подготовиться к экзаменам и тестированиям. Кроме того, родители будут иметь возможность переоценить собственную профессиональную карьеру или, возможно, найти новую сферу деятельности.

Педагоги также в профориентационных терминалах почерпнут немало полезного, отмечают специалисты службы занятости, что пригодится им в работе с детьми. К их услугам - научные новинки в области психологии и профориентации, методические указания по организации профориентационной работы с учащейся молодежью, рассказы о лицах, достигших успехов в профессиональной деятельности.

В Криворожском городском центре занятости отмечают, что те города, где такие терминалы были установлены раньше, уже оценили их пользу, а потому и в Кривом Роге планируют до конца 2010 года установить такие терминалы во всех школах, и интернатных учреждениях города.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых