--.-° --% 0мм

Прокуратура не спешит возбуждать дела по смертельному травматизму на предприятиях Кривого Рога

09:11, 22 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Прокуратура не спешит возбуждать дела по смертельному травматизму на предприятиях Кривого РогаНа прошлой неделе состоялась пресс-конференция начальника Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора Олега Чередниченко. На ней Олег Евгеньевич рассказал о сотрудничестве вверенного ему теруправления с местной и областной прокуратурой.  

Как оказалось, правоохранителям хотелось бы видеть у себя как можно больше материалов специального расследования, собранных при расследовании несчастных случаев, повлекших смерть. Но при этом органы прокуратуры как-то не особо стремятся возбуждать уголовные дела по ним…

- В 2008 году прокуратура области совместно с криворожскими городскими властями проводила координационный совет, на котором рассматривались вопросы охраны труда и промышленной и пожарной безопасности, - рассказал Олег Чередниченко. - На этом же совещании я отчитывался о проделанной нашим теруправлением работе. И тогда со стороны прокуратуры нам поступило серьезное замечание, что мы, якобы, очень мало передаем собранных материалов на нарушителей ОТиПБ в следственные органы. В данном случае, имеются в виду акты специального расследования, которые мы проводим по смертельному травматизму.

В Криворожском горнопромышленном теруправлении Госгорпромнадзора, по словам Олега Чередниченко, взяли это замечание на вооружение, и уже в 2009 году по сравнению с 2008-м в 2 раза возросло количество совместных обследований предприятий по горнопромышленной безопасности.

- По нашей инициативе мы увеличили количество материалов по спецрасследованиям действий злостных нарушителей ОТиПБ, которые подаем в органы прокуратуры, - отметил Олег Евгеньевич. - Буквально в декабре на областном координационном совете, я снова отчитывался о нашей совместно проделанной работе с органами прокуратуры. Да, результат работы виден, но, к сожалению, не на все поданные нами материалы есть соответствующая реакция. Из 69 поданных нами материалов, только по 10 из них возбуждено уголовное дело.

P.S. Странно как-то получается. С одной стороны местная и областная прокуратуры требуют от Госгорпромнадзора большего количества материалов по спецрасследованиям, согласно которых можно возбуждать уголовные дела. С другой - количество случаев смертельного травматизма, виновники которых могут попасть на скамью подсудимых, по мнению работников прокуратуры не превышает 14,5%. Чем ближе суд – тем меньшей становиться вина нарушителя ОТиПБ?


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0