--.-° --% 0мм

Экономический кризис помог спасти жизни горняков и металлургов Кривого Рога

10:13, 21 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Экономический кризис помог спасти жизни горняков и металлургов Кривого РогаНа прошлой неделе состоялась пресс-конференция начальника Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора Олег Чередниченко. Одна из главных тем, затронутых Олегом Евгеньевичем, касалась снижения общего и смертельного травматизма на производственных предприятиях.

Как сообщил Олег Чередниченко, количество несчастных случаев на предприятиях Украины за 2009 год сократилось на 30%. В Кривом Роге произошло уменьшение травматизма на 25-27%. Но заслуги руководителей предприятий в этом практически нет. Благодарить в сокращении производственного травматизма стоит… экономический кризис.

- 2009-й – очень сложный, кризисный год, многие предприятия перешли на укороченный режим работы, - пояснил Олег Чередниченко. – Уменьшение трудовой недели и отработанных часов – первая и главнейшая причина снижения общего и смертельного травматизма. Безусловно, активизировали свою деятельность и работники государственного надзора. Но по-прежнему высоким остается травматизм, как в угольной, так и в горнорудной отрасли. Хотя в 2009 году, по сравнению с 2008-м, он все же снизился.

Увы, но причины, производственного травматизма остаются прежними. 80% несчастных случаев возникают по организационным причинам, то есть из-за человеческого фактора (невнимательность, несоблюдение правил ОТиПБ и т.д.), и лишь 20% - по техническим причинам.

Снижение количества несчастных случаев наблюдалось в первом полугодии прошлого года. Как сообщил Олег Чередниченко, после того как во второй половине 2009 года промышленные предприятия Криворожья начали наращивать свое производство, завершились простои оборудования, закончились сокращенные рабочие недели и возросла трудонагрузка, в нашем регионе стал наблюдать постепенный рост количества общего и смертельного травматизма.

Начальник Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора также привел сравнение количества произошедших несчастных случаев на подведомственных ему горно-обогатительных комбинатах. Так, на конец 2009 года на ГОКе «АрселорМиттал Кривой Рог», «Центральном ГОКе» и «Полтавском ГОКе» произошло по 11 несчастных случаев. На «Ингулецком ГОКе» - 11, на «Северном ГОКе» - 7. И, наконец, меньше всего людей пострадало на производственном комплексе «Южного ГОКа» - 4 несчастных случая. Правда, не стоит забывать, что на протяжении значительного времени на «ЮГОКе» часть работников находилась в частично оплачиваемых отпусках, а производственное оборудование эксплуатировались не на полную мощность.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых