В Украине распространят моду на чтение
В Украине начал функционирование Институт книги. Созданная институция призвана реализовать государственную политику в направлении развития письменной и книжной культуры.
В Министерстве культуры считают, что Институт книги – это именно та организация, которая должна нести в своей работе новые тенденции распространения среди людей моды на чтение.
Институт книги будет своеобразным посредником между государственными институтами, в первую очередь, Министерством культуры и теми институтами, которые сотрудничают с библиотеками, издательствами, образовательными учреждениями, и с другой стороны, с читателями и читательскими объединениями.
Среди основных направлений деятельности Института является поддержка книгоиздания, переводческой школы и пропаганда украинской литературы на международном уровне через выставки, поэтические фестивали и другие творческие мероприятия.
Важным направлением деятельности Института книги называют и активизацию работы библиотек, превращение их в активные культурные центры, осуществление координации кампании пропаганды чтения и книжной культуры.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Топ обговорюваних
У Кривому Розі чоловіка засуджено до тривалого ув'язнення за співпрацю з ворожою спецслужбою
19:36, 28 авг 2026
20:01, 28 авг 2026

КОМЕНТАРІВ — 0