--.-° --% 0мм

Статистика травматизма на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» пугает

09:08, 20 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Статистика травматизма на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» пугаетВ 2009 году на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» было зарегистрировано 52 несчастных случая с потерей работоспособности.  

На днях на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» прошло итоговое совещание по охране труда и пожарной безопасности. Участники совещания отметили, что в 2009 году на предприятии возросло число случаев производственного травматизма, и, к сожалению, количество ЧП со смертельным исходом также увеличилось.

На совещании было отмечено, что в прошлом году на ОАО «АМКР» было зарегистрировано 52 несчастных случая с потерей дней трудоспособности. Их причины в 81% случаев – организационные. Отметим, что данная статистика абсолютно идентична аналогичным показателям общего производственного травматизма в регионе, и Украине в целом.

ИА «Кривбасс On-Line» уже публиковало информацию, озвученную начальником Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора Олегом Чередниченко, о том, что 80%  несчастных случаев имеют организационные причины и лишь 20% - технические.

При этом директор по охране труда предприятия Владимир Кириленко отметил на итоговом совещании:

- По результатам расследований несчастных случаев были приняты строгие административные меры. Намечено к выполнению 211 технических и организационных мероприятий. Многие из них уже выполнены, остальные находятся в стадии выполнения.

Как сообщает пресс-служба ОАО «АМКР», в течение 2009 года выполнялись различные мероприятия по предупреждению возможного возникновения несчастных случаев. Так, было оборудовано ремнями безопасности 457 единиц автотранспорта. Приобретен пассажирский автобус, все сидения для пассажиров в котором оснащены ремнями безопасности.

Для защиты органов зрения на рабочих местах и при передвижении по территории предприятия все работники обеспечиваются современными защитными очками, а работники, выполняющие работы на высоте, - лямочными предохранительными поясами. Такие же требования предъявляются и к работникам подрядных организаций.

Однако инвестиции в безопасность за 2009 год по программе комплексных мероприятий Коллективного договора, честно говоря, не впечатляют. В прошлом году на ОАО «АМКР» они составили 5,68 млн. гривен. За эти деньги было выполнено 70 мероприятий, что позволило улучшить условия труда на 1045 рабочих местах для 2086 работников. По программе технических мероприятий выполнено 239 мероприятий на сумму 9,074 млн. гривен, чем, по сообщению пресс-службы предприятия, были улучшены условия труда для 5032 работников.

На совещании были определены основные задачи персонала и администрации предприятия по охране труда и пожарной безопасности, в частности:

- постоянное проведение поведенческого аудита на рабочих местах;

- пропаганда безопасных действий на личном примере;

- внедрение на предприятии требований Корпоративных стандартов промышленной безопасности.

Кроме того, было решено проводить работу по вовлечению персонала предприятия в «организацию культуры производства и безопасного выполнения работ посредством доведения до сведения каждого работника «10 Золотых Правил».

Подытожил проведенное совещание генеральный директор ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан жуэ. Он отметил, что:

- Несмотря на кризисную ситуацию, мы выполняли взятые обязательства в сфере безопасности. Конечно, результаты несколько разочаровывают. Все равно мы будем стараться двигаться вперед - к нашей цели… Стремление у нас одно – мы не хотим, чтобы на нашем предприятии происходили несчастные случаи.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых