--.-° --% 0мм

Конфликт между ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и ОАО «ЗЗФ» улажен полюбовно

14:46, 19 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Конфликт между ОАО «АрселорМиттал Кривой РОГ» и ОАО «ЗЗФ» улажен полюбовноДлительный конфликт между комбинатом «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Запорожским заводом ферросплавов», сопровождаемый судебными баталиями и выстрелами в топ-менеджеров, наконец-то, закончился.

Как стало известно «Экономической правде», в конце 2009 года стороны заключили мировое соглашение, в котором комбинат Лакшми Миттала фактически откупился несколькими миллионами или даже десятками миллионов долларов от группы «Приват», являющейся монополистом по производству ферросплавов в Украине и контролирующей ЗФЗ.

«Мы согласились на протяжении четырех месяцев покупать у них ферросплавы по цене, несколько выше рыночной. Вместо этого они признают контракт выполненным, и все вопросы по нему - закрытыми", - рассказал «Экономической правде» источник, знакомый с ходом переговоров.

Напомним, что контракты, подписанные предприятиями, предусматривали принцип «бери или плати» - аналогичный тому, который применяет "Газпром" при снабжении топлива.

Штрафы за недобор ферросплавов в четвертом квартале 2008 года, согласно позиции ЗЗФ, должны были считаться авансом за снабжение сырья в будущем. Тогда как уже больше года Миттал завозил ферросплавы со своих европейских заводов, считая ценовую политику "Привату" невыгодной.

Именно это и дало основания группе начать войну против комбината. В судах она требовала заплатить 205,6 миллионов гривен за не поставленный феросиликомарганец. Кроме того, было еще несколько исков относительно поставок других видов сырья на общую сумму около 180 миллионов гривен.

"До кризиса такие контракты были нам выгодны. На то время они давали возможность покупать сырье даже более дешевле, чем на рынке", - пояснил источник "Экономической правды" на комбинате.

Именно ценовая политика "Привата" стала основанием для юридического непризнания принципа "бери или плати" в случае этого конфликта. В ноябре Хозяйственный суд Запорожской области принял решение в интересах «Криворожстали» (ОАО «АМКР» - прим. «Кривбасс On-Line»), которое было противоположным решению по этому же вопросу днепропетровского суда.

В то же время, Коломойский не очень доволен условиями мирового соглашения, подписанного от его имени заместителем председателя правления «Приватбанка» Тимуром Новиковим.

"Если так можно высказаться, то "по понятиям" правда на нашей стороне, но юридически их позиция оказалась сильнее", - сказал в комментарии «Экономической правде» бизнесмен, близкий к группе.

Согласно с оценками аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Александра Макарова, «Приват» до сих пор не смог и в ближайшее время не сможет переориентировать часть продукции, которая раньше предназначалась криворожскому комбинату, на зарубежные рынки.

А следовательно, Запорожский ферросплавный комбинат потеряет приблизительно 10% своего рынка сбыта и уменьшит загрузку производственных мощностей.

То есть, прекращение сотрудничества двух украинских предприятий после четырех месяцев закупки сырья по завышенным ценам ухудшит внешнеторговое сальдо. Однако стороны не видят другого варианта разрешения конфликта.

По данным Макарова, в 2009 году «АрселорМиттал Кривой Рог» закупил 56 тонн ферросплавов на 80 миллионов долларов. Следовательно, рыночная стоимость поставленного за четыре месяца товара составляет около 25 миллионов, а «надбавка»
может достигать десяти миллионов долларов.

Частично от ферросплавов «Привата» отказываются и другие финансово промышленные группы, например, «Евраз», которая недавно тоже очутилась в состоянии войны с Коломойским.

Кроме того, по прогнозам экспертов, после продажи контрольного пакета корпорации "Индустриальный союз Донбасса" группе российских инвесторов, они смогут обеспечить поставки сырья российского происхождения на комбинаты группы.

Однако без таких связей в России или Европе украинские предприятия могут рассчитывать лишь на китайские ферросплавы, но их импорт не всегда оправдан.

"Иностранные ферросплавы бывают и дешевле, чем "приватовские", но отечественные производители обычно не рискуют использовать большое транспортное плечо и осуществлять предоплату за границу. "Приват" держит такие цены, потому что разница между ними и импортом не покрывает возможные риски", - отметил аналитик.

Следовательно, сильного проседания рынка ферросплавов ожидать не придется.

epravda.com.ua

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых