--.-° --% 0мм

Сегодня православные Кривого Рога празднуют крещение

12:47, 19 янв 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня православные Кривого Рога празднуют крещениеВ Кривом Роге 19-го января на Карачуновском водохранилище состоялось празднование Крещения. Организацию завершающего большого праздника рождественско-новогоднего цикла уже традиционно взяло на себя государственное предприятие «Кривбасспромводоснабжение».

Начало традиции освящения воды на Карачуновском водохранилище положено еще в конце 90-х годов минувшего века. Вот и в нынешнем году 19 января здесь был проведен этот обряд.

К полудню на традиционное место крещения воды подошла торжественная процессия. Батюшка помолился над водой, опустил в прорубь церковный крест, а прихожане пропели псалмы. После всех этих действий вода в речке считается крещенной. Ее набирают в разные сосуды и несут домой. Считается, что такая вода лечит от различных недугов, придает бодрости и здоровья. Поэтому был распространен обычай, окунаться в проруби, который сохранился и до нашего времени.

Следует отметить что, не смотря на достаточно морозную погоду желающих искупаться в проруби было немало. Место для заплыва - пирс, расположенный на территории предприятия «Кривбасспромводоснабжение». В этом месте водолазы заранее обследовали и очистили дно от мусора и рыболовных сетей. На берегу организаторы празднования  развернули палатки с подогревом.

Специалисты по заплыву в ледяной воде утверждают, в этот день заболеть невозможно. А, однажды решившись, отказать себе в удовольствие окунуться в прорубь - уже не сможешь никогда.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых